Создать акаунт

пульс

пульс

пульс

пульс

Римейки японских ужастиков пошли косяком. Кассеты-убийцы, телефоны с одним пропущенным звонком, стремные мертвые девочки.. Дело дошло и до
компьютеров. Они всегда вызывали подозрения, но умело скрывали свою сущность под маской доброжелательного пользовательского интерфейса. Проникли повсюду - и вот вам результат: в один момент инфернальное зло оккупировало полмира - как итог фильм пульс.



Фильм ужасов не в первый раз встречается с антиутопией. Из последних примеров - "28 дней спустя" Бойла, "Рассвет мервецов" Снайдера и, собственно, "Земля мертвых" самого отца-основателя Ромеро. Хотя выход слешера на серьезное социальное поле оказался, вообще говоря, чрезвычайно нелепым, он, тем не менее, демонстрирует, что этот жанр себя исчерпал, даже с учетом всех постмодернистских игр с самоиронией ("Крик"). Вот и пытается пробить себе дорогу в будущее через сопредельные ниши. Впрочем, благодарная подростковая аудитория никогда от него, родного, все равно не отвернется.



Забавно наблюдать, как в японских ужастиках мистическое зло, несмотря на свою дремучесть, всегда идет вровень с прогрессом. Скажем, с каждым новым технологичесим скачком переходит на новые носители. Кассеты свое уже отжили, и в американском "Звонке 2" последнюю ритуально сожгли на помойке. Можно было бы сдать в музей, все равно скоро исчезнут сами проигрыватели, и тогда - прощай, волосатая уродина. Если, конечно, не успеешь перебраться на DVD и/или флешку.



Мобильные телефоны - очень полезная вещь, они все связаны, так что вопрос самокопирования, считай, решен. И, наконец, последний шаг - мертвяки попадают в Интернет, а оттуда - во все подключенные к сети компьютеры. Абзац, ребята.



Пульс - это, конечно, не киберпанк, хотя и пытается до него допрыгнуть. Пример того, как дилетанты представляют себе процесс создания и распространения вирусов. Помните эпидемию "Анна Курникова"? Уж сколько раз твердили миру: не запускайте ничего, что приходит по почте. Бесполезно.



Герои нашего фильма пульс, как дети-несмышленыши, жмут на надпись "Хочешь увидеть привидение?" Хоть бы кто-нибудь попробовал разобраться, с чего вдруг на мониторе возникло подобное сообщение...

Логика в слешерах никогда не была в почете, ее отсутствие даже приветствуется - действительно, подростки в панике просто не могут быть адекватными. Обычно это срабатывает, но в нашем случае сочетание компьютерной терминологии на уровне "детского сада" с постепенно возрастающим пафосом рождает
необычный комический эффект. Трагедия превращается в фарс буквально в мгновение ока. Как будто перешли какую-то невидимую линию. Только что было
страшно, но тут один из героев произносит убойную фразу "ну тогда через Wi-Fi", после чего настроиться на серьезный лад уже невозможно. Дальше будет только лучше.



А теперь представьте себе, что так и было задумано. Т.е. вся эта псевдо-компьютерная страшилка пульс - лишь повод поприкалываться над наивными представлениями о "всепроникающих вирусах". Так сказать, для "понимающих" - комедия, а для всех остальных - трагедия. "Понимающие" ведь смеялись, хотя, конечно, были в заметном меньшинстве. Но нет, ирония уж слишком тонкая. Можно с уверенностью утверждать, что сатирический подтекст был ненамеренным. Тут бы и воскликнуть "а жаль.."



Если честно - нисколько. Уж кто-кто, а японские трупаки ни в какой жалости не нуждаются. Судя по фильму, все, что им требуется - это жизнь. А еще
лучше - "вторая жизнь". В виде американского римейка - фильм пульс.

28 авг 2006, 16:38
3 104
4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
KinoMan
KinoMan
28 августа 2006 20:27
Фильм не гениален. Но в своем роде индивидуален. Не смотря на то, что ремейк. Японский оригинал я не видел, но если брать в пример "Звонки" и "Проклятия" (американские версии которых намного страшней, чем оригиналы), "Пульс" - стремненький фильм. Нагнетающая атмосфера, нарастающие ноты музыки дают знать, что сейчас в кадре появиться бука. Эффект неожиданности пропадает. Но от этого ничуть не спокойней. Все-таки тема фильма - страшная. Современные технологии рождают своеобразных монстров, зомби и зацыкленных на моде техники людей. Компьютеры, радио, телефоны, телевиденние, интернет... Тут только один вопрос: куда катиться мир?
Игра актеров - не сказать, что "ВАУ!" Но для них это явный прорыв в большое кино. Кристину Милиан я вообще не узнал. Со своей ролью она справилась на все сто. Другие герои тоже заслуживают бурных аваций.
И есть одно "но"(правда, "но" есть во многих фильмах, но в "Пульсе" "но" очень большое) - это нелепые моменты, вовремя просмотра которых на ум приходят продолжения "Оч.страшного кино". А правда, что если снять фильм о том, как на планете источником и разносчиком заразы и всякой прочей нечести становятся... тамагочи?.. На экране появляется предсмертная надпись "покорми меня", а дальше - кранты. Все в страхе выкидывают своих маленьких электронных друзей куда попало, а они в свою очередь голодные начинают мстить глупым людям. Хэпи енда не будет. Все предрешенно. Пора идти за скотчем.
Катя
Катя
29 августа 2006 16:02
А я только сегодня на него пойду....
Сумрак
Сумрак
3 сентября 2006 16:19
а я хочу посмотреть:(
Хельга
Хельга
14 октября 2006 14:17
wink Классное кино! Я смотрела с удовольствием....
Смотрите также: