Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Газ в пол. Рецензия на фильм «Гонка»

Газ в пол. Рецензия на фильм «Гонка»

Газ в пол. Рецензия на фильм «Гонка»
Гонка постер

«Есть ложь, которой успокаивают себя все пилоты: Смерть — это то, что бывает с другими».

Хороших фильмов об автоспорте до обидного мало. Конечно, случаются кинопрецеденты, но от них как правило плюются профессионалы и люди, хоть на каком-то уровне гонками увлекающиеся.

А вся проблема состоит в том, что автоспорт плохо поддается режиссерской визуализации. Ну ездят яркие машинки по кругу, меняются местами, иногда не справляются с управлением.

Ну и что? Как соединить подлинную гоночную страсть, адреналин и перипетии жизни этих бесстрашных парней? Это пробовал сделать даже Сталлоне, но получилось как-то неважно – это больше напоминало мелодраму для девочек.

Гонка Даниэль Брюль кадры из фильма

Режиссер Рон Ховард поставил перед собой вдвойне сложную задачу: снять фильм о королеве автоспорта – Формуле-1 и выступить документалистом, максимально точно отобразив на экране отношения Ханта и Лауды, их противостояние, ненависть, а потом и зарождающуюся симпатию.

И справился с задачей он надо сказать на «отлично». Картинка весьма реалистично передают ощущения скорости во время гонки, персонажи как внешне, так и внутреннее максимально приближены к реальным чемпионам. Он взял лишь один сезон, а из него показал фактически пару гонок. Но этого оказалось достаточно. Все что в фильме «гоночное» - невероятно красивое и правдоподобное, все что «жизненное» - действительно берет за душу.

Две противоположности встречаются еще в младших гоночных сериях и подчиняют всю свою спортивную жизнь желанию одолеть именно этого конкретного соперника и лишь в конце понимают, что фактически стали дорогими друг другу людьми.

Сцена, когда Хант после пресс-конференции избивает журналиста, задавшего следующий вопрос Ники Лауде: «Что сказала жена, когда увидела Вас после аварии? Вы действительно считаете, что с таким лицом сохраните свой брак?», показывает, насколько реальные отношения двух чемпионов были непростыми и амбивалентными.

Гонка Крис Хемсворт, Даниэль Брюль кадры из фильма

Сейчас Формула-1 представляется нечто совсем иное – это юные мальчики, которые не вылезают из тренажерных залов и из гоночных симуляторов, общаются с публикой исключительно через пресс-секретарей.

Недаром 70-е годы называют «золотым веком» Формулы-1 – невероятные болиды, гонщики больше напоминающие рок-звезд, интриги, драки и подлинные эмоции. Именно тогда родилось знаменитое выражение - «секс – завтрак чемпионов».

И Ховард все это передал блестяще – фильм обладает невероятной энергией, который держит в напряжении от начала до самого конца.

Фильм «Гонка» - история с моралью, но без морализаторства; это красота, но без слащавости; это невероятные адреналин и страсть, подчиненные исключительно мечте.

Оценка: за отсутствие конкурентов уверенные 10 из 10

Гонка трейлер к фильму

04 дек 2013, 19:07
4 911
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: