Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Читай по губам - необычная история

Читай по губам - необычная история

Читай по губам - необычная история
Читай по губам - необычная история

Карла Бем, 35 лет, работает секретаршей на фирме «Седим» по продаже недвижимости. Жизнь её лишена любви, а на обедах ей приходится высушивать похождения подруг, которые оставляют в её душе осадки зависти.

У Карлы проблема со слухом, и с помощью специального слухового аппарата она всё ещё способна слушать музыку, голоса людей в телефонной трубке. Разговор глухих был заучен, но применять его среди окружающих приходится крайне редко. На перерывах она читает по губам, выслушивая с соседних столиков издевательства, брошенных в её сторону от других рабочих. Единственное спасение из этого сущего ада – найти мужчину и быть любимой. Бюро по трудоустройству откликается на заявку Карлы и в помощники к ней на работу присылают 25 летнего стажёра Поля, вышедшего на днях из тюрьмы.


Фильм можно разделить на две части: приключения в офисе и приключения с Полем. Стоит ли называть эти две части «приключением»? Если подумать, это слово слишком громко и попсово сказано.

Это не попсовая история в стиле «Дикого, дикого Веста» и не похождения, как во «Властелинах Колец». Вся ситуация не приукрашена и не тронута вынужденным угождением для большинства. Подобные фильмы не редкость, но когда такое авторское кино начинает настолько сильно затягивать зрителя внутрь себя, и когда всё происходящее переваривается без малейших трудностей, подобные картины становятся на ступень выше остальных, становящихся благодаря таким фильмам на ступень ниже.


Как правило, такое кино нужные люди воспринимают с огоньком, проливая вёдрами своё уважение на режиссера за то, что тот не подался в Голливуд. Не поддаваясь всякими ограничениями и шаблонными текстами, режиссёр удерживает всех просматривающих в кресле до самого конца.

Добавив в обычную криминальную историю свой талант режиссёра и трудные отношения между бывшим заключённым и практически глухой девушкой, Жак Одиард наверное и не подозревал, как здорово у него получилось передать все эмоции благодаря замечательному французскому актёрскому составу. Кстати, в перерывах между съемками актеры пожелали сериал Тайный круг смотреть онлайн, и режиссер пошел им навстречу, даже присоединившись к просмотрам.


Кассель, Гурме и Дево, сыгравшая в будущей и опять же удачной картине Жака «Мое сердце биться перестало»... – все они сыграли выше всяких похвал.

Из обычной криминальной истории, Жак создал необычную историю, наполнив её трудными отношениями и отличными актёрами. В итоге перед нами получилась превосходная и на редкость приятная французская драма - Читай по губам.

Спасибо режиссёру Жаку Одиарду. К сожалению, его последние работы заканчиваются в 2005 году. Будем надеяться, что это временная пауза, перед созданием шедевра.
22 сен 2011, 14:30
4 197
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: