Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Жизнь Пи»: 7800 лет на фильм

«Жизнь Пи»: 7800 лет на фильм

«Жизнь Пи»: 7800 лет на фильм
Жизнь Пи постер
1 января на экраны российских кинотеатров вышла картина Энга Ли «Жизнь Пи», над которой режиссер работал совместно с Джеймсом Кэмероном. Кинокритики и специалисты по визуальным эффектам уже сейчас пророчат фильму несколько премий «Оскар», в том числе за лучшие стереоэффекты. Если вы не посмотрели еще этот занимательный фильм, рекомендуем прочитать рецензию на жизнь пи, и обязательно сходить на него в кино.

По словам специалистов, которые работали над созданием картины об индийском юноше и бенгальском тигре, визуализация всех эффектов фильма потребовала 7800 лет компьютерного времени. Созданием компьютерных животных для фильма занимались сотрудники одной из лучших студий Голливуда по созданию визуальных эффектов Rhythm&Hues.

Жизнь Пи кадры из фильма
- Наша студия всегда создавала зверей, поэтому нас даже иронично называют фабрикой говорящих животных, - смеется специалист Rhythm&Hues Евгений Вендеровский. – За годы работы нам удалось создать абсолютно разных зверюшек. Одни из них пели, другие плясали, третьи дрались…

- Но в случае с фильмом «Жизнь Пи» пришлось потрудиться как следует. Нам пришлось смоделировать и анимировать абсолютно реалистичных животных. Другими словами: мы, практически заново придумали велосипед, процесс этот сложный. Труднее, пожалуй, только создать на компьютере человека.

По словам Вендеровского, в картине «Жизнь Пи» заключено 15% планов с настоящим бенгальским тигром. Помимо этого, специалистам компании пришлось поработать над созданием компьютерных зебры, гиены и орангутанга. Словом, в картину вложен колоссальный труд сотрудников Rhythm&Hues.

Жизнь Пи кадры из фильма
- «Жизнь Пи» - это новая глава в стерекинематографе, - отметил в одном из своих интервью Джеймс Кэмерон. – У фильма отличный видеоряд и масса визуальных эффектов. Они-то, скорее всего, и будут удостоены премии «Оскар».

Знаменитый режиссер отметил, что Киноакадемия, раздавая всем сестрам по серьгам, обязательно учитывает не только технологическую новизну кинопроекта, но и его художественную ценность. Этим и примечательна картина Ли.

- Энг Ли – это режиссер, который снимает то, что интересно ему самому, - в свою очередь отмечает Евгений Вендеровский. – В свое время он уже получил «Оскар», поэтому занимает вполне понятную позицию: хотите, любите то, что я делаю, не хотите, не надо, но мне это нравится. Благо, вкусы Энга Ли и публики совпадают, поэтому-то студия и предоставила ему свободу и место для творческой самореализации.

По оценкам специалистов, «Жизнь Пи» - это прорыв в области создания визуальных эффектов. Трудно сказать, появятся ли в ближайшее время картины, подобные этой, однако ребята из Rhythm&Hues считают, что такое развитие событий вполне реально.

Жизнь Пи трейлер

- Предсказывать трудно, в особенности будущее, - улыбается Вендеровский.

– Но, как показывает практический опыт, прорыв непременно будет. Наша студия постоянно придумывает что-то новенькое. Если говорить более конкретно, то вслед за созданием компьютерного животного, не отличимого от настоящего, пришел черед создать человека. Попытки сделать это уже проходили в тестовом режиме, но я считаю, что нам удастся это сделать только в том случае, если подвернется подходящая история, а сама студия решит грохнуть на это дело миллионов двести долларов. В принципе, индустрия киношных спецэффектов к такому прорыву уже вполне готова.

- Конечно, найдутся многие, кому спецэффекты из нашего фильма не впечатлят. Ну, пусть тогда ищут на youtube или еще где: сверхъестественное 8 сезон смотреть онлайн 720 hd - там точно спецэффекты на уровне. Честно, я ни кому не навязываю свою точку зрения.
12 янв 2013, 19:42
3 364
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: