Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Право на «лево» или одна женщина и шесть умных мужчин в поисках адюльтера

«Право на «лево» или одна женщина и шесть умных мужчин в поисках адюльтера

«Право на «лево» или одна женщина и шесть умных мужчин в поисках адюльтера
«Право на «лево» или одна женщина и шесть умных мужчин в поисках адюльтера

Французское кино имеет очень хорошую родословную: сами братья Люмьер стали основателями одного из самых важных видов искусства. 28 декабря 1895 года в индийском салоне «Гран-кафе» на Бульваре капуцинок, в Париже, состоялся первый сеанс синематографа Люмьеров.

«Новая волна» - это огромная ветка в мировом кинематографе, которая распустилась на древе киноискусства в послевоенные годы. Имена режиссеров этого направления остались в анналах истории, а фильмы, которые были созданы, стали классикой мирового кинематографа.

Фильмы «400 ударов» Франсуа Трюффо, «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара, «Мужчина и женщина» Клода Лелуша. – это малая часть наследия «новой волны». Вспоминая «навскидку» гениальных актеров, приходят на ум имена: Жан-Поль Бельмондо, Жерар Депардьё, Катрин Денёв, Ален Делон, Жан-Луи Трентиньян.

трейлер к фильму «Право на «лево»

Сегодня Франция гордится своими режиссерами Люком Бессоном, Жан-Пьером Жёне, Франсуа Озоном. Актеры Одри Тоту, Жан Рено, Матьё Кассовитц, Софи Марсо, Кристиан Клавье имеют мировою известность.

Плеяда великих актеров, гениальных режиссеров всегда были гордостью особого национального почерка французского кино. Получение престижной премии «Оскар», американской Академии кино в пяти номинациях, французского фильма «Артист» - стало триумфом в 2011 году для всего кинематографа Франции.


Сейчас на экраны выходит новая лента «Право на «лево»/Les infideles/», снятая как сборник семи киноновелл. Инициаторами ленты стала пара талантливых французских актеров Жан Дюжарден и Жиль Лелуш.

Тема подобрана исключительно национальная – мужская измена своим женам. Решается она, исключительно весело, и без оглядывания на моральную сторону вопроса. Семь скетчей, семь броских анекдотов, внутренне связанных между собой двумя актерами, один из которых сыграл главную роль в «Артисте» - это Жан Дюжарден, получивший «Оскара» за лучшую мужскую роль.


Этот актер, которому пришла первому в голову снять фильм о мужских адюльтерах на «стороне». Знакомство его с актером Жилем Лелушом определило характер и веселую тональность всей картины.

Семь разных режиссеров сняли семь историй, которые выбрали актеры из тридцати коротких новелл во время подготовительного периода к съемкам. В интервью с журналистами Жан Дюжарден говорил: «Нам удалось раскрыть тему под разными углами и показать как простые, так и сложные ситуации, с гиперболизированными персонажами и без, знакомыми каждому из нас и нет... Мы постарались показать тему с различных точек зрения».


Режиссеров было семь, из них была одна женщина Эммануэль Берко, которая сняла скетч «Вопрос» («La question»). Среди мужчин уместно упомянуть Мишеля Хазанавичуса – режиссера фильма «Артист». В новой ленте «Право на «лево»/Les infideles/», обратите внимание на сюжет под названием «Чистая совесть» («La bonne conscience»).

Но в любом случае, этот фильм – бенефис актерского мужского дуэта Жана Дюжардена и Жиля Лелуша. У французов свой взгляд на мужскую неверность, с чем, может быть, не согласиться наш зритель, но актерская игра у семи выдающихся режиссеров вызывает неподдельную радость общения с французским кинематографом. А, вообще, чтобы делать больше таких подарков, надо смотреть онлайн фильмы без регистрации всех классиков французского кино. Удачного просмотра.


Подготовил Бродянский Вячеслав.
18 апр 2012, 12:05
4 058
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: