Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» совсем не о Высоцком?

Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» совсем не о Высоцком?

Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» совсем не о Высоцком?
Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» совсем не о Высоцком?
В первых числах декабря на экранах страны был представлен фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой». Название картины предполагает, что она о легендарном, всеми любимом актере, поэте и музыканте Владимире Высоцком. На деле же оказалось совсем по-другому.

Все произведения искусства так или иначе ассоциируются с их создателями. Чем же знаменит режиссер фильма Петр Буслов, что ему доверили снимать картину об иконе советских времен Высоцком? Ведь перечень его работ непримечателен: «Бумер» и «Наша Russia». Может быть перед создателями фильма и вовсе не стояла задача снять глубокий и цельный фильм, посвященный Высоцкому?

Высоцкий. Спасибо, что живой трейлер


Стоит упомянуть, что издающими компаниями фильма стали такие монстры кинобизнеса, как «Columbia Pictures», «Monumental Pictures» и «Дирекция Кино», главной целью которых выступает, в первую очередь, получение прибыли, а уже потом предоставление эстетического и художественного наслаждения для зрителя.

В картине Высоцкий предстает вовсе не цельной и могучей личностью, каким его знали многие, а слабовольным и апатичным человеком. Несмотря на его присутствие в кадре, у зрителя создается впечатление, что его обманули. Вроде бы вот он герой, говорит и даже поет, сама картина не лишена моментов, цепляющих за живое.

Но Высоцкого, кажется, и не было вовсе, того, которого мы помним по его старым фильмам, вдохновляющим песням. Получается, что у нового фильма нет души, потому что режиссеру не удалось передать все обаяние и харизму прославленного человека.

Не менее поражает тот факт, что в начале и в конце фильма фигурирует не главный герой, а некий полковник КГБ Бехтеев. Опять же встает вопрос: «О ком именно картина?». Решайте сами. Интересный момент, что за несколько дней до выхода фильма в прокат, он был продемонстрирован Владимиру Путину, который одобрил картину, что свидетельствует о том, что киноискусство поддерживается государством. Но так ли было необходимо воспевать одних людей, очерняя других?

И все же невзирая на все вышесказанное, хочется отметить отличную работу коллектива съемочной бригады, а также попытку создателей фильма обратить внимание зрителя на невероятную силу духа Владимира Высоцкого. К большому сожалению, этот положительный момент тут же перекрывается надписью на экране, которая гласит, что великий поэт умер через год.

Кстати сказать, фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» вышла не только на российские экраны, но и за рубежом. Стоит отметить, что за первые несколько дней проката картина собрала порядка 11 млн долларов. Но, к сожалению, динамика сборов такова, что фильм может не окупить всех затрат на производство, бюджет которого составил 12 млн долларов.

Возможно, что проект будет провальным. Но все решает зритель.
08 дек 2011, 14:54
4 445
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: