Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Провалившийся в США «Санктум» Кэмерона в России сорвал аншлаг

Провалившийся в США «Санктум» Кэмерона в России сорвал аншлаг

Провалившийся в США «Санктум» Кэмерона в России сорвал аншлаг
санктум фильм

В этот уик-энд «Санктум» стал лидером отечественного проката.

Спродюсированная Кэмероном кинолента «Санктум» стала лидером кассовых сборов в России в минувшие выходные. Фильм про дайверов, оказавшихся в западне заработал свыше четырех миллионов долларов. «Зеленый шершень», ради которого в столицу приезжали основные участники съемочной группы, стартовал лишь со второй позиции.

В результате, фильм «Санктум» стал самым прибыльным премьерным проектом в кинотеатрах России и СНГ в период 4–6 февраля. По мнению авторитетного издания «Кинобизнес сегодня», именно имя Кэмерона на афише обеспечило прокатчикам такой успех, оцененный в четыре с лишним миллиона долларов. Кэмерон в России стал знаковой фигурой задолго до «Аватара», в свою очередь, продвижение «Санктума» с помощью его продюсера действительно оказалось наиболее разумной стратегией.

санктум трейлер


Используя те же технологии, что для «Аватара», Кэмерон вместе с режиссером Алистером Грирсоном аж за тридцать миллионов рассказали о том, как группа профессиональных дайверов оказалась заблокирована в крупнейшей системе пещер. Тропический шторм вынудил членов экспедиции спускаться все глубже. В итоге единственным спасением стало погружение в подземные воды, поиск другого выхода на поверхность. «Санктум» выдержан в излюбленном стиле Кэмерона - единство беспощадности и красоты стихии.

Отметим, в США лента стартовала в прокат в минувшие выходные и заработала по североамериканским показателям совсем смешную сумму – чуть больше девяти миллионов. Не сумев окупить и половины бюджета у канадского и американского зрителя, «Сантктум» вряд ли сможет выйти хотя бы в ноль у домашних прокатчиков.

Настолько скромные сборы в Америке и Канаде также объясняются тем, что шестого февраля в Америке проходила трансляция национального чемпионата по американскому футболу, которая перетянула к телевизорам большую аудиторию. В свою очередь, многие решили убить двух зайцев, воспользовавшись современной услугой кино онлайн, они и посмотрели «Сантктум» через Интернет. Услуга кино онлайн – это практично и очень удобно, однако непоказательно для кинопремьеры. Поэтому сказать точно, насколько популярен «Сантктум» был в США довольно сложно.

Зеленый шершень

Со второй позиции в российском прокате стартовала комедия с элементами экшна «Зеленый шершень» Гондри, заработавшая чуть больше трех миллионов долларов. Сборы были меньше ожидаемых. По всей видимости, фильм не попал ключевой аудитории. Для боевика в фильме слишком много иронии, напротив, для комедии - чрезмерно много экшна. В США, кстати, проект также не получил ожидаемой популярности, он едва ли сможет окупить в домашнем кинопрокате затраченных продюсерами 120 миллионов. Хотя в мировом прокате проект можно назвать окупившимся.

Механик

На третьей строчке - «Механик», главная роль в котором досталось Джейсону Стэтхэму. Во второй уик-энд фильм заработал полтора миллиона долларов. С четвертой позиции стартовала отечественная комедия «На крючке», получившая 1,3 миллиона долларов. Замыкает лидирующую пятерку отечественного проката мюзикл «Бурлеск», за второй уик-энд проект - 610 тысяч долларов.
07 фев 2011, 16:01
5 113
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: