Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Бухотчет от Warner Bros: «Гарри Поттер» принес большие убытки.

Бухотчет от Warner Bros: «Гарри Поттер» принес большие убытки.

Бухотчет от Warner Bros: «Гарри Поттер» принес большие убытки.
Warner Bros
Руководствуясь какими соображениями до сих пор неизвестно, но Warner Bros зачем-то выложили в Интернете любопытный бухгалтерский отчет касаемо фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса». Из него даже неспециалисту станет ясно, что кинокартина, собравшая в мировом прокате аж 938 миллионов и занявшая девятую строчку в рейтинге самых кассовых лент, не то чтобы не принесла студии дохода, хуже того – оказалась провальной и убыточной.

Причем речь идет о крупной весьма сумме - 167 миллионах. Всегда было понятно, что съемки фильма – дело дорогостоящее. Тут и производственный, промо-бюджеты, затем из кассового сбора свою долю вычитают кинотеатры, всевозможные союзы, но уйти в минус на 167 миллионов бестселлеру — разве такое возможно?

Давайте мыслить рационально. Будь ситуация действительно настолько драматичной, пожалуй, Голливуду попросту было бы невыгодно снимать фильмы. Ведь «Гарри Поттер» - это образец совершенного успеха, который сопутствует вряд ли даже каждому десятому кинопроекту. Гораздо больше лент, которые при 100-150 миллионном бюджете, не способны в домашнем прокате добрать и до потраченной на их создание суммы. И в таком случае за счет чего живет система?

За счет чего растут бюджеты, выделяемые на съемки очередного блок-бастера? Реальные цифры студийных доходов известны только единицам, тогда как столь подозрительные «бухотчеты» рассчитаны скорее на налоговые службы, а может, и на режиссеров, сценаристов, актеров и прочих членов съемочной группы, платить которым студии обязаны в соответствии с успешностью проката.

Джим Кэрри когда-то отказался от положенного за проект «Всегда говори "Да"» гонорара в обмен на обещание чуть более 30 % от прибыли в прокате. Тогда по общему заключению актер был назван идеалистом, в более грубом варианте - идиотом? В Голливуде необходимо уметь выбивать максимальный аванс, писали тогда СМИ, когда дело доходит до подсчета выручки, у продюсеров появляется своя бухгалтерия.
11 мар 2011, 10:55
4 497
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: