Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Гарфилд 2 - особое мнение

Гарфилд 2 - особое мнение

Гарфилд 2 - особое мнение

Гарфилд 2 - рецензия

Гарфилд 2 - кадры

Ну что, мальчики и девочки, все удобно расселись по своим местам? Как это нет? Ну ладно, если кому-то срочно нужно пи-пи, я готов подождать. Я ведь дядька добрый, тем более что сказка про двух жирных котов, которую я хочу вам рассказать, длится более часа, и не каждый детский мочевой пузырь сможет ее выдержать.

Так вот, дело было примерно так. В старой доброй Англии жила себе поживала, да особого горя не знала одна очень добрая бабушка, и не только, нужно сказать, добрая, но еще и очень богатенькая. Делать ей было особенно нечего, и днями на пролет она занималась лишь тем, что любила своего жирного рыжего кота - до потери пульса, до последней слезинки в своих слезных железах. Короче говоря, однажды она не вынесла такой сильной любви и, сами понимаете, того ... отдала концы, все до единого.



А ведь говорили ей доктора, нефиг так сильно втягиваться в этот процесс, меру нужно знать, бабушка ... ну да бог с ней. Но весь фикус-пикус был в том, что старушка завещала Принцу (так звали ее котика) все свое неслабое состояние. Нет, вы меня, наверное, неправильно поняли - ВСЕ СВОЕ СОСТОЯНИЕ – это значит не только мягкий коврик и заводную железную мышку, но и огромный особняк, услужливого дядьку-дворецкого и целый батальон всякой разной живности, короче, все что прилагалось к мягкому коврику.

Однако тетка сделала один серьезный промах – она обделила своего внучатого племянника, потому что полтинник тугриков в неделю (или юаней, или фунтов-стерлингов ... подзабыл я немножко) не мог согреть его алчную душу. Парень знал, что достоин большего, или догадывался, или, по крайней мере, кто-то ему вбил это в голову. Короче говоря, этот мэн задумал недоброе. Как поговаривал в таких случаях старина Шерлок Холмс, по неумолимой логике всегда найдется выход из любой ситуации, и этот выход – мочилово.



А в это время на другом конце света, то бишь в Америке, штат Пенсильвания, домик доброго Джо (Брэкин Майер), валялась на диване сытая скотина по прозвищу Гарфилд. И неплохо, я вам доложу, валялась. Разделавшись с бройлерным цыпленком, который предназначался для двух взрослых людей, котяра пребывал в состоянии легкой эйфории.



Гарфилд мирно лежал на тахте кверху пузом, медленно выдавливал сероводород из своего желудка и как-то по-домашнему порыгивал, так по-домашнему, что оконные стекла потрескивали и уже готовы были разлететься на тыщу маленьких осколочков. Ничего, что я так подробно? Однако счастье кота продолжалось недолго.

Вскоре в дом ворвалась гражданка Лиз, у которой рот до ушей, хоть завязочки пришей (этим она очень напоминает горячо мной любимую Дженнифер Лав Хьювит) и захлебываясь от смеха, невнятно объяснила, что романтический ужин - это конечно гуд, но поездка в Англию покруче будет, так что прощай старина Джо, потусуйся тут без меня недельку-вторую-третью ... адье, оревуар, бунжур-тужул, лямур и все такое.



Если бы она только знала, что Джо в это время прячет у себя за пазухой! Нет, вовсе не холодную котлету, а дорогущее обручальное колечко! Она бы точно передумала. Однако ж не знала! Поэтому просто чмокнула паренька в щечку (знаете, этакий стандартный чмок в порыве стандартной веселости маден Дженнифер Лав Хьювит) и быстренько ускакала восвояси.



Короче, нужно было срочно делать сюрприз этой красотке - рвать когти в Англию, селиться с ней по соседству и ... ап! типа удивлять, типа я тоже здесь случайно оказался, типа у меня полным полно свободного времени и мы (все то же типа) можем окунуться в романтическую обстановку где-нибудь в местном пабе рядышком с пьяными английскими футбольными фанатами.

Так оно практически и вышло, вот только вместо вещей в саквояже тормознутого Джо оказались сытая котяра по прозвищу Гарфилд и беспородная такса по кличке Ози. Они нипочем не хотели оставаться в детском садике для животных, пока их хозяин будет развлекаться с красоткой Лиз за рубежом.



И тут происходит кульминация, к которой нас так долго и тщательно подталкивал Тим Хилл (самый режиссеристый режиссер). Коты меняются местами - старина Гарфилд становится царьком и в полной мере наслаждается всеми прелестями дворцовой жизни, а дружище Принц, сами понимаете, попадает к Джо.

Но происходит это не просто так, а очень даже эффектно – через все повороты-завороты лондонской канализации, потому что только так и можно было спастись от доставучего внучатого племянника! Кстати, этот мэн теперь уже будет доставать Гарфилда, но это ему еще боком выйдет!



Если вы смотрели первую часть Гарфилда, то ничего нового для себя здесь вы не найдете. Я имею в виду, что все, как и в первой части, рассчитано чисто на детей и сильно напоминает Диснеевскую сказку. Не уверен, что фильм предназначен для семейного просмотра, потому что взрослому человеку он будет совсем неинтересен.

Дети же будут смотреть его с восторгом, ведь здесь целых два мультикота, а это в два раза больше, чем в первой части. Правда, они будут немножко скучать по хитроумному мышонку, доберу и сиамскому коту, но их с лихвой заменит целый батальон домашней утвари (козы, свинья, петухи, и даже говорящий попугай).



Американским ребятишкам будет интересно, что действия происходят не у них на Родине. Они испытают гордость за то, что их ребята нигде не пропадают, и одновременно облегчение, что негодяйские дядьки (вроде этого внучатого племянника) встречаются не только у них, но и частенько за рубежом.

Однако, если верить Задорнову, это поймут только самые умные америкашки, все же остальные будут просто ловить текущий момент и смотреть эту сказку повторно, хотя уже немножечко на новый лад.

Белый Носорог - оригинал статьи
28 сен 2006, 01:37
3 964
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: