Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Путин намерен упразднить «Объединенную киноколлекцию»

Путин намерен упразднить «Объединенную киноколлекцию»

Путин намерен упразднить «Объединенную киноколлекцию»
Путин герой

28-го июня премьер-министр Владимир Путин провел встречу с ведущими отечественными аниматорами. В рамках беседы Владимир Владимирович возмутился некоторыми подробностями, которые ему сообщили его собеседники.

Больше всего вопросов у премьера возникло относительно необходимости существования «Объединенной государственной киноколлекции». Как пояснил Александр Авдеев, министр культуры, фильмов киноколлекция не производит, однако получает причитающиеся комиссионные за авторские права.

Владимир Путин в беседе с аниматорами

Уточнив, что организация принадлежит Росимуществу и Минкультуры и что она была создана еще в 2000-м году, премьер поинтересовался, куда, в свою очередь, полученные доходы отчисляет киноколлекция. Пришедшие на встречу пояснили, что 25% учреждение отчисляет бюджету.

Таким отчетом Путин был действительно удивлен, не скрывая того, он задал логичный вопрос: «На шиша тогда эта организация нужна?» На поставленный таким образом вопрос собеседники Путина ответить затруднились.


- Вы меня удивляете! Вас грабят, а вы молчите! Зачем-то создали контору «Рога и копыта», работаете теперь на них и себе в убыток, - возмутился премьер.

После этого Путин зачитал указ от 2000-го года, согласно которому появление «Киноколлекции» не предполагалось. Было запланировано «сохранение за киностудиями прав на произведения», аниматоры предположили, что их обманули.

- Вас действительно надули, - подытожил Владимир Владимирович, заявив, что данный указ не являлся секретным, прочитать его можно было уже давно.

Итогом встречи стало решение о ликвидации «Объединенной государственной киноколлекции», а принадлежащие ФГУП права на кинематографическую продукцию будут переданы в Госфильмфонд.


Путин намерен упразднить «Объединенную киноколлекцию»

Тем временем «Объединенная киноколлекция» отчиталась о потраченных деньгах. Суммарный доход фильмофондов в 2010-м году составил 180 миллионов рублей, из них 41, 5 миллиона были получены от работы с «Союзмультфильмом». При содействии ОГК, как следует из отчета, были созданы шесть мультипликационных проектов, объем инвестиций в поддержку авторов составил 28 миллионов рублей.

С 2011 года организация начала предоставлять аниматорам юридические услуги, связанные с защитой их прав. И в этом году на поддержание «Союзмультфильма» учреждением было выделено 36 миллионов. Общий объем документального кино ОГК, которому требуется реставрация и перевод на цифровые носители, составляет свыше 30 000 произведений, а это 12 000 часов киноматериалов. Данная работа, как и юридические услуги, спонсорство и премии авторам, является также специализацией «Объединенной киноколлекции».
01 июл 2011, 13:25
5 146
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: