Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Жительница Урала пожаловалась в УФАС на рекламу «Матильды»

Жительница Урала пожаловалась в УФАС на рекламу «Матильды»

Жительница Урала пожаловалась в УФАС на рекламу «Матильды»
Жительница Урала пожаловалась в УФАС на рекламу «Матильды»
В Челябинское УФАС обратилась жительница Сатки, которая заявила, что при распространении афиш и наружной рекламы фильма «Матильда» нарушены требования рекламного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности, заявитель считает, что в данной рекламе содержится недостоверная информация при указании следующих сведений: «Тайна дома Романовых», «Тайна последнего русского царя», «Основано на реальных событиях», «Во всех кинотеатрах страны», «Главный исторический блокбастер года».

Как указано в заявлении, историки выявили множество грубых расхождений описанных в фильме событий, образов персонажей и их высказываний с документированными историческими свидетельствами. Данное предположение основано в том числе на результатах изучения официальных трейлеров к фильму.

Кроме того, в прокатном удостоверении имеется аннотация к фильму, который определен как драма. Сведений о том, что указанное кинопроизведение является историческим блокбастером, данный документ не содержит.

Также жительница Сатки указывает на недопустимость использования в рекламе информации «Во всех кинотеатрах страны», поскольку некоторые кинотеатры уже публично сообщили об отказе демонстрации данного фильма на своих экранах.

Заявленное в рекламе преимущество фильма, выраженное путем употребления слова «главный», по мнению заявителя, противоречит рекламному законодательству, поскольку в рекламе отсутствуют параметры или характеристики данного сравнения.

В настоящее время Челябинское УФАС России в рамках рассмотрения данного заявления устанавливает рекламодателя и рекламораспространителя данной рекламы на территории Южного Урала. В дальнейшем данное заявление может быть передано на рассмотрение в Центральный аппарат ФАС России либо будет направлен запрос на предоставление полномочий на его рассмотрение Челябинским УФАС России, поскольку реклама фильма «Матильда» распространяется практически во всех регионах страны.

Напомним, картина Алексея Учителя повествует об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против фильма активно выступает часть иерархов РПЦ, глава Чечни Рамзан Кадыров, казачество и депутат Госдумы Наталья Поклонская.
26 сен 2017, 10:40
1 069
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: