Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Шекспировская трагедия: байкеры, наркотики, любовь и Мила Йовович

Шекспировская трагедия: байкеры, наркотики, любовь и Мила Йовович

Шекспировская трагедия: байкеры, наркотики, любовь и Мила Йовович
Шекспировская трагедия: байкеры, наркотики, любовь и Мила Йовович
Классическая поэзия и проза – неиссякаемый источник вдохновения. Пьесы великих поэтов и писателей с первых постановок и по сей день имеют наивысшую популярность. Каждый театр обязан иметь в своём репертуаре культовые произведения великих драматургов, ведь только классика, благодаря огромному спектру эмоций, чувств и переживаний, раскрывает весь талант актёра.

Приятным новаторством в эпоху кинематографа стала постановка известных произведений, пропущенных сквозь призму современности. Адаптация сюжета текущему времени, путём переноса действия в современный мир, стала востребованным открытием, благодаря сохранению оригинальных диалогов.

Культовыми стали фильмы «Ромео+Джульетта» База Лурманна и «Гамлет» Майкла Алмерейда, шикарно показав всю глубину шекспировских трагедий. Сейчас в прокат выходит лента Майкла Алмерайди «Цимбелин», в основу которой легла одноимённая трагедия Шекспира, написанная в период его позднего творчества.

Милла Йовович и Антон Ельчин, сыгравшие в «Цимбелине» членов одной семьи, лестно отзывались о режиссёре, Шекспире и фильме в целом, однако, поделились трудностями, связанными со спецификой столь редкого жанра кино. Актёры в свежем интервью рассказали о своих впечатлениях.

- Мила, вы актриса разноплановая, но больше приключенческого жанра, почему вдруг согласились сыграть в шекспировкой пьесе?

Мила - Мне приходит много предложений, режиссёры часто хотят видеть меня в своих картинах, но да, как вы правильно заметили, это чаще приключения, причём фантастические. Сыграть в фильме «Цимбелин» для меня было наградой, настоящим событием! Я благодарна замечательному Майклу Алмерайди, он оказался грамотным режиссёром, талантливо воплотившим в жизнь такое произведение.

Мне было интересно играть моего персонажа, ведь здорово же оказаться как-то связанной с тем, о чём писал Шекспир, особенно передать его мысли зрителям. Очень важно приобщать кинозрителей к драматургии, ведь мало кто сейчас читает. Фильм, подобный нашему, вызывает интерес, а значит заинтересованные прочитают это произведение.

- Антон, а вам шекспировские строки легко поддавались?

Антон - Говорить о классическом английском языке, как о лёгком – очень хвастливо с моей стороны, я не настолько себялюбив. (Смеется). Речь очень сложная, и заучить текст, не понимая всей глубины его действия, значит быть плохим актёром. Для меня было важно донести до зрителя лёгкого, понятного Шекспира, а не напоминать о школьном ужасе литературы.

- Съемки были сложными? Как вы отдыхали?

Антон - Мы просто не напрягались во время съемок. (Смеётся). Часто дурачились, репетируя диалоги, особенно сцены с оружием. Дважды мы с Милой чуть не сорвали процесс работы(Смеётся).

Мила – Да, было весело, и мы даже думали прийти в этих футболках на премьеру. Но потом решили, что нас не пустят на красную дорожку в подобном виде, хотя считаю это несправедливым по отношению к футболкам (Улыбается). Сложным было воплощение задуманного в жизнь. Диалоги стали для нас музыкой, в какой-то момент чувствуешь полную свободу и начинаешь свободно обращаться с этим языком. Старая речь несёт в себе нотку театральности, она пропитана древностью, духом того времени.

В России фильм «Цимбелин» выходит на большой экран 5 марта.

Цимбелин трейлер
03 мар 2015, 19:20
1 846
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: