Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Стартап» – история из жизни.ru

«Стартап» – история из жизни.ru

«Стартап» – история из жизни.ru
«Стартап» – история из жизни.ru

На широких экранах очень часто стали появляться картины о сфере высоких технологий. После удачной попытки американского кинематографа («Социальная сеть»), многообещающий российский режиссер, Роман Каримов, представил свою картину – «Стартап».

Но, сравнивать эти фильмы, нет никакого смысла, так как отечественный продукт явно недотягивает до мировых байопиков. Картина недоработана: сюжет сырой, актеры зажаты, драматургия слабая.

Экранное действие напоминает экранизацию статьи из «Википедии», настолько все выхолощено и схематично. Возможно, это связано с тем, что Каримов, отказался принимать участие в финальной монтировке, и запретил показывать свое имя в титрах.

Стоит отметить и плюсы этой картины.
Во-первых, подход к процессу создания, ведь авторам фильма предстояло проработать реальные истории создания отечественных стартап-проектов.

Во-вторых, хочется выразить благодарность за положительный и вдохновляющий посыл. Фильм подталкивает зрителя, к мысли, что вполне реально создать свой бизнес на просторах отечественного интернета. Что особо актуально в современном обществе, где все большее количество людей стремится работать на себя.

Нередко задумываюсь над вопросом, почему все соотечественники знают кто такой Цукерберг или Джобс, и ничего не знают о наших героях, о Сигаловиче и Воложе. Жаль только, что все имена героев и названия проекта были изменены. Ведь эти люди достойны, быть примером для многих. Фильм стартап смотреть стоит тем, кого может зацепить сама идея создания успешного стартапа - это его целевая аудитория.

Действия в фильме разворачиваются в российской столице во второй половине 90-х годов. В те сложные времена, когда повсюду царил беспредел, компьютер был роскошью, а интернет-бизнес и высокие технологии казались чем-то нереальным.

Юному перспективному программисту Борису Ларионову приходит идея создать алгоритм морфологического поиска. Его институтский друг Сева, понимает, что эта идея сулит им большие финансовые выгоды. Так, они решают собрать лучших программистов-ботаников, и постараться воплотить проект в жизнь.

Не имея современной компьютерной техники, стартового капитала, парни пытаются создать 1-й отечественный поисковик Holmes (проводится аналогия с Яндексом). Одновременно с разработкой IT-проекта парням приходится отбиваться от политиков, силовых структур и привлекать инвесторов.

Так, герои фильма Борис и Сева на протяжении 20 лет трудятся вместе, зарабатывают деньги практически из воздуха, и решают попутные проблемы, которых, оказывается, совсем немало. Создатели Holmes (Яндекса) мечтали о деньгах и славе, и порой так увлекались своим детищем, что просто переставали быть любящими и заботливыми по отношению к семье.

Основная идея фильма действительно хороша – становление главной отечественной поисковой системы, от простой лабораторной разработки студентов, до всемирно известного мирового бренда. На своем пути Яндекс застал все провальные и переломные события современной России. Если бы картина действительно все это показала – это был бы шедевр. Но авторы сделали ударение на героях, их жизненном пути. Переломные события в жизни государства ничему не научили их, и просто были представлены лишь как косвенные моменты.

Но первый блин часто бывает комом, так что, возможно, этот фильм станет основоположником новых, более успешных и качественных его версий. Или расскажет нам историю другого стартапа и других людей, ведь у нас в России немало гениев IT-технологий, которые уже проявили себя.

Надеюсь, этот фильм кому-то принесет пользу, и вдохновит на создание очередного проекта, который войдет в историю.
Стартап трейлер

30 мая 2014, 08:52
2 820
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: