Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на Пипец 2: «Шоу начинается, ублюдки!»

Рецензия на Пипец 2: «Шоу начинается, ублюдки!»

Рецензия на Пипец 2: «Шоу начинается, ублюдки!»
Пипец 2 постер

Этот фильм можно было бы считать обычной неудачной подростковой комедией, если бы не рейтинг R. Можно было бы считать клевым трешем наподобие «Адреналина», если бы не тинэйджеры с подростковыми шутками и проблемами. В общем, создается впечатление, что создатели фильма попали мимо кассы по всем статьям.

«Пипец 2» продемонстрировал странный эффект: когда сама возможность пародии высосана до конца, фильм оборачивается уже не комедией в пародийном жанре, а сам становится картиной, по которому плачет пародия.

Главные герои Пипец и Убивашка защищают улицы родного города от плохих парней, столь же злодейским образом, но параллельно мучаются подростковыми проблемами взросления и выяснением отношений друг с другом.

Пипец 2 постер

Фильм иногда оживляют новые персонажи, особенно порадовал Джим Керри, но радость эта с горьким привкусом, конечно. Как-то не верится, что оставаясь превосходным актером (и даже его роль этого скрыть не может), он больше не участвует в более достоянных проектах.

Визуальный ряд фильма наполнен грубоватыми и иногда омерзительными (хотя в подобном жанре такого эффекта вызываться не должно) эффектами с отрезанием конечностей, мордобоем и прочим «мясом». Аудиальный ряд построен на юморе ниже пояса и просто неуместном юморе.

Режиссёра не особо заботил облик и история персонажей, если Пипец и Убившка перекочевали из первой части, то остальные так и остались простым оружием в смешных костюмах.

Пипец 2 постер

Если сравнивать «Пипец» и «Пипец 2», то сиквел проигрывает повсеместно. В первом фильме не было проблем с «дозировкой», все держалось на грани, но в жанровых рамках. Здесь же мы наблюдаем доведение до абсурда и явный передоз всего.

Почему Мэтью Вон и Джефф Уодлоу не учли того факта, что со времен выхода в свет первой части случилась смерть «серьезного комикса»? А значит, и снимать фильм с таким же посылом, было просто глупо, и пародировать уже фактически нечего.

А вот если бы они поставили несколько иную задачу, спародировать комиксы иного формата, где стеб в виде прививки заложен в самих героях, то им было бы где разгуляться.

Пипец 2 постер

Все это наводит на мысль, что сиквелы хороши не для всех жанров. Будет любопытно посмотреть, окажут ли фильму теплый прием зрители, и если не дай бог окажут, третья часть не за горами.

В целом фильму можно поставить 7 баллов из 10. В конце концов, кому-то обозначенные минусы обязательно покажутся плюсами. Пародия на пародию пародий.

Пипец 2 трейлер

03 окт 2013, 14:12
3 980
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: