Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на фильм «Домой на Рождество»

Рецензия на фильм «Домой на Рождество»

Рецензия на фильм «Домой на Рождество»
Рецензия на фильм «Домой на Рождество»

Каждый год в канун Нового года и Рождества Голливуд (и не только) радует нас новыми фильмами рождественской тематики.

Казалось бы, среди такой массы историей уж точно можно выбрать что-то стоящее, однако большинство зрителей для создания праздничного настроения предпочитают из года в год смотреть одни и те же фильмы. Для старшего поколения классикой жанра стала лирическая комедия Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», для младшего – не менее популярная комедия с Маколеем Калкиным «Один дома».

И вроде бы режиссеры стараются, и сценаристы с продюсерами, а новых рождественских фильмов, которые могли бы претендовать на статус культовых все нет и нет. Впрочем, чего греха таить, иногда среди текучки рождественских фильмов встречаются и вполне достойные.


Одним из таких является картина знаменитого норвежского режиссера, завсегдатая престижных кинофестивалей, Бента Хамера «Домой на Рождество». Хамер решил взяться за экранизацию коротких новелл Леви Хенриксена, и по признанию самого режиссера самым сложным оказалось органично склеить истории разных людей в одну новогоднюю сказку. Однако, как подтверждает сам фильм, все получилось интересно и очень профессионально.


Атмосфера сказки достигается не столько благодаря фантасмагоричности происходящего, а в основном за счет какой-то светлой внутренней доброты персонажей. Во время просмотра приходилось ловить себя на мысли, что режиссер явно задался целью что-то передать нам, зрителям, некое важное сообщение или даже посыл, если хотите.

История бывшего футболиста, который сейчас медленно, но верно спивается в маленьком городке, решившего, во что бы то ни стало, найти деньги на поездку к своим родителям на рождественские праздники. История врача, который вместо празднования с женой, вынужден принять срочный вызов от эмигрантов.


История мужчины, которому после развода запретили видеть своих собственных детей. Всего новелл восемь и все они пропитаны светлой лирической грустью. Некоторые имеют счастливый конец, некоторые не очень. При этом истории персонажей не вызывают отторжения, а сами герои не кажутся картонными.


Совершенно разные люди с разными взглядами на жизнь сталкиваются в канун Рождества со своими проблемами и пытаются их решить, чтобы в Новом году начать новую жизнь. Если вам стало грустно или пропал дух праздника – обязательно посмотрите этот фильм, не пожалеете. Тем более, эта зима совершенно не радует нас, пожалуй, самым главным (наравне с елкой) рождественским атрибутом – снегом. И пока лопаты для уборки снега стоят нетронутыми, а за окном противно чавкает грязь, а новогоднего настроения совсем нет, создайте дух праздника у себя дома, посмотрев этот светлый и добрый фильм.
07 янв 2012, 15:45
2 564
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: