Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Аарон Соркин: Через лет десять и я буду на facebook

Аарон Соркин: Через лет десять и я буду на facebook

Аарон Соркин: Через лет десять и я буду на facebook
Аарон Соркин интервью

Мало известный в России, в Америке драматург Аарон Соркин - культовая фигура. За его плечами кассовые телепроекты: «Спортивные ночи», «Западное крыло», - и чуть менее удачная «Студию 60». Для большого экрана Аарон создал антисоветскую «Войну Чарли Уилсона». Новый проект драматурга - «Социальная сеть» - наконец-таки, должен сделать автора известным во всем мире…ну хотя бы для 500 миллионов пользователей Facebook. Сложно представить, какой популярностью будет пользоваться этот фильм в кинотеатрах, и в каком количестве будет произведено тиражирование двд дисков с ним.

Наш портал о кино взял флеш интервью у Аарона Соркина, что из этого вышло читайте прямо сейчас!

— Известно, что Марк Цукерберг был поклонником «Западного крыла», но узнав, что его автор – вы, удалил его из своих интересов в facebook.

— Это вы, наверное, в «Нью-Йоркере» вычитали? Должен сказать, что автор этой статьи в день ее публикации сообщил мне, что Цукерберг вернул на свой профиль «Западное крыло». А вообще, я думаю мало, кто из нас хотел бы увидеть кино, рассказывающее о своем девятнадцатилетие. Поэтому я понимаю отношение Марка к картине. И я был счастлив, узнав, что он выкупил сеанс в одном из кинотеатров, расположенных рядом с офисом facebook, взяв на показ всех сотрудников компании — четыреста человек. А после угостил работников эпплтини, объявив его официальным напитком facebook. Цукерберг продемонстрировал хорошее чувство юмора и отличные качества лидера. Он понимает, что не стоит принимать все как должное.

Но я предлагаю уважать его все-таки за другое. На том берегу Гудзона есть Нью-Джерси, один из беднейших американских городов. Марк выделил школам Нью-Джерси сто миллионов долларов! Плюс дал возможность девочкам из малообеспеченных семей штата бесплатно пользоваться услугами стилиста профессионала. Дети цветы нашей жизни, и эти цвты должны выглядеть на все 100, поэтому дать возможность бесплатно использовать услуги стилиста - это лучше, чем просто дать денег. Ведь достоверно неизвестно, на что потратят деньги, данные на детей их родители. Конечно, пресса цинично восприняла эту благотворительность, посчитав этот вклад «заискиванием» перед критикой, которая обязательно обрушится на создателя facebook после премьеры. Но я уверен, что учителям, ученикам, их родителям совершенно все равно, почему Цукерберг дал денег. Мне кажется, и мы должны сказать за это просто «спасибо, Марк!» К чему делать какие-то сомнительные выводы?


Аарон Соркин фото
— Как вы считаете, facebook — это хорошо?

— Не знаю, у меня там нет аккаунта.


— Но у вашей дочери, наверное, есть…

— Пока тоже нет. Возможно, лет через десять, когда она подрастет, то зарегистрируется в какой-нибудь сети. Вероятно, это будет facebook. Тогда туда приду и я. Она меня, конечно, зафрендит, и я тоже буду наблюдать за тем, что и как там происходит. Но главное, что меня беспокоит (это мое личное мнение, которое, кстати, не относится даже к фильму) — это «нечто», некогда задуманное с целью объединить нас, почему-то приводит к совершенно противоположным результатам. Это общение неискреннее, это игра. Когда кто-то пишет на стене: «Пообедали с девочками шоколадным десертом, завтра пойдем в спортзал», этот кто-то сочиняет себя заново, пытается соответствовать образу Кэрри Брэдшоу и подобным ей. Теряется индивидуальность.


— Кроме потери индивидуальности, зачастую социальные сети обвиняют в грешке гораздо большего масштаба. Мол, тот же facebook - целая виртуальная страна, в которой в свободном доступе личные данные пятидесяти миллионов человек. Без контроля и законов их использования.

— Эти опасения, мне кажется, имеют место быть. Я, например, ничего не знаю о нормах соблюдения приватности на facebook. Я уже говорил, что у меня нет там аккаунта. Но я думаю, что многое может стать угрозой приватности пользователей сети. Я говорю сейчас и о национальной безопасности в том числе. В современном мире уже не считают приватность важной. Мы согласны поменять ее на множество кибердрузей, фолловеров и т.д., позабыв о ее ценности.
17 ноя 2010, 19:13
3 522
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: