Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Любителям зрелищного кино рекомендуется - Невероятный Халк

Любителям зрелищного кино рекомендуется - Невероятный Халк

Любителям зрелищного кино рекомендуется - Невероятный Халк
Авторская рецензия на фильм Невероятный Халк
Создатели фильма: режиссёр Луи Летерье и куча сценаристов - Джек Кирби, Стэн Ли, Эдвард Нортон, Зак Пенн утверждают, что «Невероятный Халк» это не продолжение чересчур философского фильма «Халк» Энга Ли, а новая киноадаптация комиксов Marvel. По такому случаю был даже придуман термин "риквел" — нечто среднее между "римейком" и "сиквелом".

Доктор Брюс Баннер (Эдвард Нортон), впрыснув в организм какой-то гадости, обречен при каждом приступе раздражения раздуваться в зеленого, большого и агрессивного монстра по имени Халк. Единственный плюс этого эксперимента – бедолага обретает сверхчеловеческие способности. Но ученого это не радует, Он хочет стать прежним нормальным человеком. Ни один психоаналитик не может его вылечить.

Авторская рецензия на фильм Невероятный Халк


Профессор решает спрятаться от людской суеты в Бразилии, нанимается поработать на каком-то странном производстве по разливу подозрительных жидкостей и пытается найти лекарство против своей болезни. Но, как всегда, в дело вмешиваются военные, мечтающие заполучить в свои запачканные кровью ручонки подобное сверхоружие – всесильного громилу.



И вот радость - средство почти найдено, но у профессора объявляется новый противник. Отряд коммандос под руководством Эмиля Блонски (Тим Рот), преследующего свои личные цели, пытается заполучить Халка, но зелененькое чудище уходит от погони. Негодник Эмиль сделал себе такую же инъекцию и совсем не заинтересован в изобретении антидота. Зачем это. Пусть все знают: в мире появился новый монстр. И прозвище у него соответствующее: Мразь, и его размеры и сила не уступают Халку. А наивный Брюс Бреннер так надеялся в качестве просто мужчины провести счастливые денечки с дамой сердца Бэтси Росс (Лив Тайлер). Но какова судьба – он опять должен спасать человечество! Грядет большая битва. Зеленый бугай снова в строю, дабы надрать еще несколько злодейских задниц.

Авторская рецензия на фильм Невероятный Халк


Далее пересказывать сюжет фильма «Невероятный Халк» бессмысленно. Все, как положено в комиксах.
Лучшее, что есть в картине, это спецэффекты. Видно, что огромный бюджет (125 000 000 $) большей частью потрачен на них. Дизайнеры из Marvel очень тщательно подошли к работе и создали впечатляющие трехмерные персонажи, которые с легкостью расправляются с целой армией, сбивают вертолеты и бьются не на жизнь, а на смерть на улицах Нью-Йорка, разбрасывая машины и разнося дома. Финальная битва в «Невероятном Халке» получалась даже более зрелищной, чем в «Железном Человеке», которого так напоминает лента.

Сценарий к фильму написала группа уже названных товарищей. Эдвард Нортон, известный тем, что часто переделывает и дополняет написанное, отредактировал и "Халка", в результате чего в картине появился новый персонаж - Доктор Самсон (Тай Беррелл). Удачный выбор остальных актеров позволил оттенить экранное благородство Баннера, не исчезающее даже после неэстетичных телесных трансформаций. Уильям Херт точен в обличии генерала Росса – типичного «ястреба», расчётливого карьериста.

рецензия на фильм Невероятный Халк


Ещё выразительнее британец Тим Рот в роли Эмиля Блонски, передавший страсть фанатика, не останавливающегося ни перед чем ради обретения силы и власти над миром. Стараниями авторов, и актёров в первую очередь, мотив борьбы за власть, естественно носящий в комиксах условный или побочный характер, получает некоторую глубину. И масштабные баталии, когда грозная военная машина оказывается бессильна перед Халком и его грозным соперником, служат лишь фоном для подлинной битвы – битвы всепожирающих амбиций.

Авторы ленты, похоже, прочувствовали природу жанра, сложившегося и успешно развивающегося на большом экране. Их опыт доказывает, что не стоит снисходить до упрощения характеров и ситуаций. В этой картине мы видим историю отчаявшегося, приблизившегося к бездне учёного, открывшего тайну, которая, как часто бывает в науке, несет разрушение и погибель. «Я не хочу контролировать процесс – я хочу избавиться от него», – убеждённо заявляет Брюс, надеющийся хоть как-то исправить совершённую ошибку, может он прочитал сонник миллера?

рецензия на фильм Невероятный Халк


Любителям зрелищного кино рекомендуется посмотреть фильм «Невероятный Халк» на большом экране, чтобы узреть все спецэффекты, которые есть в картине. А если при просмотре возникнет пара-тройка умных мыслей, то это совсем хорошо.
23 июл 2008, 13:21
7 802
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: