Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Гордость и предубеждение - мнение

Гордость и предубеждение - мнение

Гордость и предубеждение - мнение
гордость и предубеждение

Я сразу хочу отметить, что выражаю исключительно свое мнение.
Для меня это лучший роман, который я вообще читала.
Но посмотрев вчера экранизацию, убедилась, что фильм никогда лучше книги быть не может.
Ландшафты не спорю - красивые, актриса подобрана отлично , но не больше.Все повествование фильма гордость и предубеждение обрывчатое,без логической связи между событиями.

Для меня Англия начала 19 века - это скромность, чепорность, но есть же глаза, которыми веками люди могли выразить всю глубину своих чувств! А этого в фильме гордость и предубеждение я считаю очень не хватает. Где внутренняя борьба Дарси с самим собой, во своим чувством к девушке низшего сословия, с таким "чудным" набором родственничков! Он же страстный, хоть и скрытный человек!А где внутренний перелом Элизабет, где ее чуства после прочтения письма Дарси, где он описывает историю с Уикемом?

Внутренний мир главных героев остается за кадром, а ведь именно в этом красота этой истории. Очень глубокие и серьезные натуры в серой и блеклой среде обывателей.А чувство Элизабет в книге росло именно из уважения, восхощения и признательности, но я считаю, что это довольно прочный фундамент для возникновения "сердечной склонности"(если выражаться языком Джейн
Остин), а не на основе ветреной влюбленности, как допустим у ее же сестры Лидии.

А поэтому после просмотра фильма гордость и предубеждение осталось горькое чувство неудовлетворенности. Я бы укоротила все, что угодно, но не чудесные диалоги между Дарси и Элизабет, ведь за что он ее
полюбил?...за ее улыбку...Ой ли.Он полюбил за остроту ума, за прямоту и глубокомыслие.

Хотя не спорю, что ее обаяние, как женщины, тоже сыграло немаловажную роль. И еще - сестра мистера Бингли в экранизации явилась вообще персонажем бессмысленным. А Джейн глуповатым. Вцелом - мало глубины.Нет ни одного диалога, который бы заставил верить чувствам главных героев.

Скомкано, урезано и от этого... грустно.
16 фев 2006, 13:42
10 084
14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
елена
елена
24 февраля 2006 03:34
wink wink wink полностью согласна.
Малинка
Малинка
27 февраля 2006 19:22
Обалденный фильм!У меня просто нет слов!!!
ЕленаМ
ЕленаМ
3 марта 2006 19:24
Согласна с Надеждой в том, что герои книги - глубокие натуры. Их взаимное чувство возникает после преодоления гордости и предубеждения. Оба они меняются в лучшую сторону под воздействием любви. Герои же новой экранизации - милые, обаятельные молодые люди. которых влечет друг к другу чуть ли не после первой встречи. Эта история тоже очень интересна, но это - не Джейн Остен и не ее лучший роман, увы...
стася
стася
13 марта 2006 15:47
Нельзя сравнивать 2 фильма, по той самой причине, что первый фильм идёт в течение 5 часов, а второй каких-то 1.5 часа. Разные актеры, другой режиссер. Конечно первый фильм - это шедевр, я думаю со мной согласятся многие, он более глубокий, более напоминает 18 век, актеры подобраны просто идеалньно, второй более легкомысленный, но он получился необычный, живой, в принципе можно сказать, что достаточно неплохо, особенно в конце, когда главные герои на рассвете сталкиваются друг с другом, она целует ему руки, очень необычно и романтично. Я читала раза 3 книгу, много раз смотрела фильм с Колином Фертом и уже несколько раз посмотрела новую экранизацию. Замечателньное произведение Джейн Остин, замечательные фильмы, побольше бы таких в кинематографи.
Тина
Тина
28 марта 2006 16:12
А я была просто шокирована псевдо-"натурализмом" фильма. Беннеты вовсе не были так бедны, как это показано; а насчет грязи и небрежности в одежде в ту эпоху - как историк не могу согласится с таким видением. Но если режиссер решил следовать, как ему казалось, исторической действительности в плане быта, то почему он не придерживается ее в поведении героев, в их речах - такие манеры и речи просто невозможны в то время и в том обществе.
вера
вера
23 апреля 2006 02:19
сскажите мне пожалуйста что за 1 экранизация того фильма??? пиите в асю 201 170 760
Алёна
Алёна
9 мая 2006 15:20
Видимо, великолепная английская экранизация романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (BBC 1996) не даёт покоя американцам.
Фильм с Кирой Найтли можно было назвать как угодно, только не "Гордость и предубеждение", тогда бы его можно было спокойно смотреть. А так это просто большое извращение/опошление самой книги и вообще представления об Англии: интерьеры, пейзажи - угрюмые, серые, грязные; нравы, манеры героев просто дикие (утром в поле в каком-то рубище молодая, незамужняя девушка одна (!) идёт на свидание с мужчиной (!) - это (в соответствии с нравами того времени в Англии) равносильно бесчестию младшей сестры Лидии (которая сбежала с Уикхемом).
Американцам не хватает мозгов показать характеры и переживания героев.
В классическом варианте ВВС характеры героев прорисованы точно и очень изящно, каждый жест, каждый взгляд отражает массу переживаний.
В новой версии романа:
Лиззи - пустая, постоянно придурковато хихикающая девушка с истеричным характером;
Бингли - всклокоченный петух, забитое, малодушное существо;
а Дарси - скорее, больной спаниель, нежели молодой и гордый аристократ; идущий дождь надо понимать как серьёзную душевную драму героев -максимум на что хватает американцев. angry У них нет ни стиля, ни желания обрести его. Они даже не попытались поинтересоваться традициями страны и эпохи, о которых они снимали. По большому счёту американцы снимали фильм о себе - пусто и примитивно.
В отличие от этого бреда, "Невеста и предрассудки" (Индия совместно с Англией и США) - современная вариация романа - фильм весьма забавный и приятный. Тем более, что его не стали пафосно называть "Гордость и предубеждение". Поклонникам Джейн Остин и любителям симпатичных актёров
рекомендую.
Однако, очарование героев в фильме ВВС (с Колином Фёртом и Дженифер Эле) не удасть затмить никому.
Hella
Hella
28 мая 2006 02:46
crying фу.. как безобразно поставлен фильм.. Мне больше всего понравился первый, поставленный в 1996 году, где играет Колин Ферст.. вот тот.. я просто ОБОЖАЮ.. после него я приобрела книгу, но все же фильм понравился больше!!!.. Там настолько передана атмосфера того времени..красивые пейзажи старой сельской Англии, великолепные костюмы и очень хорошо подобраны актеры!!!.. ЛЮДИ!! Смотрите ПЕРВУЮ ЭКРАНИЗАЦИЮ!!!!! wink
Инна
Инна
1 июня 2006 03:49
Абсолютно согласна с Алёной. Просмотрев этот с позволения сказать фильм окунлась в такое разочарование, которое могло соперничать только со злостью. Несколько раз останавливала фильм с намерением его не досматривать. Но пытливость ума все-же одержала верх. Откровенно говоря было такое чувство, что своей версией фильма американцы опорочили (как бы громко это не звучало) саму суть книги. Видели бы вы меня во время просмотра!! В этот момент мне очень не хватало кого-то кто так же как и я ценит книгу и экранизацию 96-го. Мою гневную критику благосклонно выслушал муж)) ...
Жаль что Элизабет выставили безмозглой курицей без всякого намека на грудь (ну соорудили бы хоть имитцацию:-) ), она бесконечно смеется, облачается в непонятную одежду! Конечно было пару моментов, кторые немного сглажывали негативное отношение к фильму (...например касание рук). Не стоило снимать этот фильм, ну на худой конец экранизировали бы какое-нибудь другое произведение, сегодня достойных романов, даже современных писателей, достаточно..... Вообщем разочаровали.... очень.. :-(
Базарбаева Лейла
Базарбаева Лейла
28 октября 2006 08:55
Если на кого-то можно посмотреть так это на красивую Киру Найтлию.Нет слов красавица,но играет не так как та актриса( не помню как зовут) в старом фильме.Я читала книгу,и она мне очень понравилась,как ,впрочем,экранизация 1996 года.Даже если этот фильм и идет 1,5 часа,можно было убрать все лишнее и вставить диалоги Элизабет и Дарси,показать внутренюю борьбу.И душу ничто не задевает,когда Лиззи плачет из-за глупости свой сестры,причитая :"Нет никакой надежда найти ее".Кстати, о сестрах.Мисс Дарси вышла просто глупой девушкой,которая "лукаво" мотрит на брата.Аристократией,сдержанностью,застенчивостью юной леди сильно любящей брата даже не пахнет.В новой же версии нет ничего родного "остинского".А признание Дарси?А их встреча рано утром?Все приторно и по-голливудски.Хотя Найтли сыграла вполне сноосно,не зря же ее номинировали на "Оскар".По - моему ошибка лежит на совести режиссера.Хотя это только мое мнение.Все -таки не понять американцам тонкую душу Джейе Остин.
Ксения Колпакова
Ксения Колпакова
28 января 2007 09:12
Хочу обратить ваше внимание на нищенский быт семьи Беннетов, изображенный в фильме "Гордость и Предубеждение" с Кирой Найтли. Гуляющий по дому хряк - это перебор. Во-вторых, серость и по большому счету бесцветность одежды актеров. В-третьих, обратите внимание на то, что прически у сестер Беннер и у их матери всегда неряшливые, растрепанные, как-будто сделанные наспех. Создается впечатление, что режиссер именно этим подчеркивает разницу в социальном положении семей. И самое, на мой взгляд, главное - Элизабет Беннет в исполнении Киры Найтли похожа на слегка неуравновешенную склонную к истерике девушку (чего стоит сцена с письмом о побеге сестры). Прошу прощения у поклонников этой актрисы, но ее амплуа - приключения и только! и фильм "Пираты Карибского моря", обе части, это великолепно доказал.
Илона
Илона
29 декабря 2008 19:01
Я полностью согласна с теми, кто говорит, что второй фильм это просто пародия на роман бедной Джейн Остен. Все, начиная с подбора актеров, их игры, костюмов, причесок, интерьеров все просто ужас какой-то. Это ж надо было так...
Как играла в первом фильме мисисс Бенет и как во втором. Небо и земля. Да что там сравнивать. А первый фильм мне не надоедает смотреть и по сей день. Это классика.
Альф
Альф
17 января 2009 22:26
Короче...можно сказать так...
1) 95г. - фильм людям, ищущим истинное прекрасное, развивающим себя, как личности с высокими идеалами и людям, которые любят анализировать просмотренное, совершенствоваться и т.д
Идея фильма: "уважение, долг, честь, общечеловеческие ценности - вот на чем строится настоящая любовь между мужчиной и женщиной, а также, что люди не всегда являются теми, какими мы их считаем засчет слухов и только лишь внешнего поведения ".
2) 05г. - фильм для тех, кому чисто хочется посидеть у ящика и посмотреть на нечто прекрасное и изумительно романтичное "по мотивам" с красивой музыкой, пейзажами, молодой актрисой, уже вызывающей симпатию своей внешностю. Чтобы было и не слишком затяжно и не слишком скучно.
Идея фильма:"любовь не знает границ, даже если на вашем пути стоит пятнистый окорок, чокнутая семья и невысокий капитал", "all you need is love!" "влюбляйтесь!любовь не знает границ!"
Я отдаю предпочтение фильму 1995 года)Романтических историй много, но такую прекрасную историю любви, отраженную наиболее точно в фильме 95 года я никогда не встречала. А далее уже дело вкусов, принципов и уровня. Все зависит от мастерства и проффесионализма самих зрителей, а утверждать мнение может кто угодно)Тем более у режиссера еще малый опыт, да и сам он не был намерен снимать "серьезное" полномаштабное кино в 6 частей. Надеюсь, что таким обрзом, это успокоит людей, обиженных на данные произведения и друг на друга)Каждый берет из искусства то, что ему нужно - кому-то расслабиться, кому-то развить и понять себя)
Виталий
Виталий
22 января 2009 12:12
надо смотреть фильм с участием Колина Ферста 1996 года выпуска, а не этот!!!
Смотрите также: