Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Дорогу Берлинале! Ковровую и красную!

Дорогу Берлинале! Ковровую и красную!

Дорогу Берлинале! Ковровую и красную!
Дорогу Берлинале! Ковровую и красную!

Роскошные наряды и строгие смокинги, вспышки фотоаппаратов и улыбки звезд, традиционная ковровая дорожка и овации публики. 7 февраля стартовал крупнейший международный кинофестиваль «Берлинале», визитом на который отметились Вим Вендерс, Тим Роббинс, Изабелла Росселлини, Александр Роднянский и, конечно, китайский режиссер Вонг Кар-Вай, фильм которого стал открытием фестиваля.

Берлинский международный кинофестиваль проводится в Германии с 1951 года. Главный приз – «Золотой медведь». В отличие от фестиваля в Каннах, «Берлинале» ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф.

Хозяева фестиваля оказали теплый прием не только Кар-Ваю, но и актерам его фильма – Тони Люну и Чжан Цзыи, которые прибыли в Берлин вместе с режиссером Вонгом. Создатели первой картины фестиваля на ковровую дорожку не вышли – их будут чествовать отдельно, непосредственно перед премьерой фильма.

Великие мастера постер

Отметим, что фильм Кар-Вая, посвященный Ип Ману – мастеру боевых искусств, не вошел в конкурсную программу фестиваля. Дело в том, что китайский режиссер в этом году возглавляет жюри.

Участники церемонии открытия фестиваля отметили высокую организацию и радушный прием хозяев. Играла джазовая музыка. Занавес сцены поднялся под песню The Continental, после чего участники немецкой группы Ulrich Tukur Und Die Rhythmus Boys и лидер группы актер Ульрих Тукур, увидеть которого можно в фильмах «Белая лента», «Жизнь других» и «Солярис» Тарковского, исполнили песню Fun on the Titanic.

- «Великие мастера» - это картина-женщина, - представил свое творение Вонг Кар-Вай. – Обещаю, свидание с ней будет увлекательным и забавным. В конкурсной программе фестиваля в этом году вообще подобрались очень сильные фильмы.

После этого Кар-Вай и директор «Берлинале» Дитер Косслик объявили фестиваль открытым.

Долгая счастливая жизнь кадры из фильма

В конкурсной программе фестиваля представлено 19 картин из Польши, США, России, Австрии, Бельгии, Румынии, Португалии, Греции, Чили, Голландии и других стран. В их числе и криминальная комедия с Шайей ЛаБафом в главной роли «Неизбежная смерть Чарли Кантримэна». Также зрители увидят картины с участием французским актрис Катрин Денев, Изабель Юппер и Жюльетт Бинош. Свои новые работы представят скандально известный Ульрих Зайдль и Гас Ван Сент.

Россию на берлинском фестивале представляет всего лишь одна картина. Это работа режиссера Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь».

- Это история о верности и предательстве, любви и безразличии, деньгах и бескорыстии, - рассказывает о своем фильме режиссер Хлебников. – Она пронизана романтизмом подлинных, не выдуманных людей, живущих в современной России.

Побочный эффект постер

Также в рамках конкурсной программы будет показан триллер «Побочный эффект» с Джудом Лоу, Кэтрин Зета-Джонс и Руни Маара в главных ролях. Режиссер картины Стивен Содерберг, начинавший, как свадебный фотограф, а ставший известный широкой аудитории по своим работам «Одиннадцать друзей Оушена» и «Эрин Брокович» заявил, что это его последняя работа в кино. Он намерен покинуть кинематограф.

Стоит отметить и судейскую коллегию фестиваля. В этом году вместе Вонг Кар-Ваем решать судьбу «Золотого медведя» будут датчанка Сюзанна Бир, немка Андреас Дрезен, иранка Ширин Нешат и другие представители мировой киноиндустрии. Кстати, Тим Роббинс – единственный в жюри актер нынешнего «Берлинале».

Раздача берлинских медведей состоится на церемонии закрытия фестиваля 17 февраля. Известно, что почетная премия фестиваля – Berlinale Camera, в этом году достанется режиссеру Изабелле Росселлини. Она привезла в Берлин свой новый фильм «Мамы».

Неизбежная смерть Чарли Кантримэна кадры из фильма

О том, чем закончится берлинский кинофестиваль, и кто станет счастливым обладателем гран-при, мы обязательно расскажем после подведения итогов конкурса «Берлинале». Следите за новостями на нашем сайте.
08 фев 2013, 10:37
2 925
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: