Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Кони, как и люди, способны преданно дружить

Кони, как и люди, способны преданно дружить

Кони, как и люди, способны преданно дружить
Кони, как и люди, способны преданно дружить

Тедд Наррокат, которого в фильме «Боевой конь» сыграл Питер Мууллан, прослыл заядлым пьяницей, он готов был мать родную продать, лишь бы заработать или выиграть спор. Вот так, в порыве страсти, он и купил на аукционе прекрасного коня. Но что делать с таким добром, он явно не понимал.

Потому, когда выпала возможность отправить славного жеребца на войну, хозяин, недолго думая согласился на это предложение. Тем более, что за животину предлагали огромные деньги, которые можно было потратить на столь излюбленные спиртные напитки.


Сын Тедда Альберт, которого сыграл молодой Джерими Ирвин, был совсем не похож на своего отца. Он настолько подружился с конем, что просто не хотел его никуда отпускать, но делать было нечего. Нет ничего удивительного в том, что после того, как парень отпраздновал свое совершеннолетие, он первым делом пошел и записался добровольцем на Первую мировую войну, которая тогда вовсю бушевала в стране. Он делал все, лишь бы оказаться как можно ближе к своему ретивому другу.

Но судьба постоянно играла с ним. Она долго не хотела сводить двоих, таких разных, друзей. Это время в жизни коня оставило заметный след. Ему пришлось не сладко. Так как воевал он не только на стороне союзников, но и врагов, да и за это время пришлось сменить ему не одно имя, но он держался молодцом. Как бы ни кидала его судьба, как бы плохо ему ни было, но он никогда не забывал свое имя Джоуи и своего любимого хозяина Альберта. Ничего тут не скажешь, верные друзья они именно такими и должны быть.


Приятно, что молодой актер, Джерими Ирвин, сумел так прекрасно вжиться в роль и отыграть ее на твердую четверку. Да, может ему где-то и не хватило мастерства, но ведь он всеми силами старался не уступать своим именитым коллегам. У многих вызывало некое волнение и недоумение, что столь ответственную роль доверили столь юному созданию. Как оказалось, все волнения были напрасны. Все получилось просто великолепно.

На особое внимание в картине, конечно же, заслуживает – конь. Он был настолько великолепен и грациозен, что все просто блекли на его фоне. Порой, немного пугает мысль о том, что человек, мог отыграть свою роль хуже коня. Но режиссерам удалось подобрать состав, который выглядел настолько красиво и гармонично, что сложно вывести чью-то игру на первый план.


Хотя, не стоит обходить вниманием короля второстепенных ролей Нильса Ареструпа. Его игра была как всегда гениальна. Удивляет то, что человек в свои 60 с хвостиком лет, может дать фору любому молодому актеру. У него есть чему поучиться. Тем более, что за годы своей жизни он отыграл более 70-ти ролей.

трейлер к фильму «Боевой конь»
[media=http://www.youtube.com/watch?v=A2UUjXn2tnY]

Прекрасный фильм, где доброта переплетается с каким-то свойственным для Спилберга наивом. Ну, ведь, если подумать, то практически в каждой картине этого гениального человека, есть что-то настолько наивное, что даже начинаешь удивляться тому, как люди могут в такое верить или воспринимать это всерьез.

В фильме, есть не только трогательные и даже порой немного интимные моменты, но встречается там и юмор. Хотя, он немного специфический, но смешные сцены надолго вам запомнятся. Немного поражает то, что режиссер одинаково корректно изображает как друзей, так и врагов. Как по мне, то так не должно быть, нужно же, делать какие-то акценты, как то отделять плохих людей от хороших. Ну просто иногда это вызывает не самые приятные эмоции, слишком это все смазливо выглядит.


Проще говоря, Спилберг, в очередной раз порадовал зрителей интересным, но таким трогательным и наивным фильмом, который каждый просто обязан посмотреть хотя бы один раз, для того, чтобы понять, что такое настоящая дружба и как она способна пережить тяжелые дни войны.
06 фев 2012, 21:30
2 207
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: