Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Белый тигр» - снова выходит на охоту за человеческими… мыслями

«Белый тигр» - снова выходит на охоту за человеческими… мыслями

«Белый тигр» - снова выходит на охоту за человеческими… мыслями
«Белый тигр» - снова выходит на охоту за человеческими… мыслями

Любые фильмы о Великой Отечественной войне, о нашем народном и солдатском подвиге заслуживают пристального внимания. Особо надо обращать свой взгляд на фильмы, которые снимают режиссеры, ставшие настоящими мастерами Русского Кино.

В прокат выходит лента «Белый тигр» выдающегося кинорежиссера Карена Шахназарова, работа которого полностью отвечает этим критериям зрительского выбора в океане современного кинематографа.

трейлер к фильму «Белый тигр»

За основу этой истории, которая происходит в дни Великой Отечественной войны, взята книга писателя Ильи Бояшова «Танкист». Карен Шахназаров – это тот режиссер, который обычно вносит в сценарий свое миропонимание, как это произошло в фильме «Палата № 6».

В этой ленте оставлен сюжет о мифическом танке - «Белом тигре», который может один решить исход боя с ротой наших танков. «Белый тигр» – это, конечно, выдумка писателя Ильи Бояшова, подхваченная сценарием К.Шахназарова.


«Тигры» вначале войны, в 1942 году были гораздо сильнее наших «Т-34». А что касается «героя» фильма, то вот, как описано в книге о его превосходстве: «Но даже среди своих собратьев Призрак являлся особой машиной. Впервые он дал знать о себе под Мгой; остальные тяжеловесы вязли в болотах, но «Белый тигр» словно по воздуху переносился — и расстреливал целые батальоны.

Поначалу он не был распознан — зимою все танки белы — разве только те, кто с ним сталкивался, неизменно горели после первого выстрела. Но весной, когда вермахт перешел на камуфляж, монстр окончательно выделился, и с тех пор свирепствовал то на Севере, то на Юге; повсюду за ним тянулся дым и смрад сгоревших машин.


Призрак бил из засады, всякий раз, каким-то образом, оказываясь в русском тылу — и, наколотив десять, а то и пятнадцать T-34, растворялся». Русский танкист Иван Иванович (арт. Виталий Кищенко) в начале войны попадает в бой, в котором принимают участие несколько наших советских танков и один «белый тигр», страшно обгорает в этом бою, чудом остается в живых и теперь у него одна мысль – отомстить за смерть товарищей.

Его желание мести становится маниакальной страстью, которая заставляет нашего танкиста искать этот призрачный белый танк повсюду, убеждая командование, что сможет справиться с ним.

И, наконец, развязка: уже в конце войны он сталкивается в поединке с белым танком-убийцей и уничтожает этот жуткий символ войны и смерти. Конечно, умение поддерживать интригу фильма, у постановщика Карена Шахназарова слилось с умением режиссера работать с актером: выстроенная роль главного героя, вкупе с мощной выразительной стороной фильма, создает неослабевающий интерес к происходящим событиям.


В фильме российского режиссера, много танковых баталий, но не таких как принято в фильмах–экшен, где весь упор переводится, с внутреннего смысла происходящего действия, на внешнюю динамику киноповествования.

Спустя много лет, которые отделяют нас от времени Великой Отечественной войны, надо задуматься, что «все-таки есть война» и как не допустить повторения в нашем сознании начала агрессии друг к другу – ведь сначала все возникает в мыслях?

И как уничтожить этот всепожирающий монстр смерти и войны, который вырвался однажды из головы Гитлера? Может быть, прав автор фильма «Белый тигр», Карен Шахназаров, который утверждает, что война кончается тогда, когда мы навсегда уничтожаем мифы о непобедимости смерти и войны таких, как «Белый тигр»?


Надо бороться и изживать в себе чувство страха, как мы делаем после просмотра самых страшных фильмов ужасов. Только в преодолении своего бессилия и уязвимости рождается чувство уважения к себе и жизни. Если у вас нет возможности посмотреть фильм «Белый тигр» в кино, рекомендую смотреть его онлайн, для этого создан смотрящий - новый формат кинотеатра в интернете.

Подготовил Бродянский Вячеслав.
08 мая 2012, 10:45
4 492
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: