Создать акаунт

Дело в бобре

Дело в бобре
бобер - кадр из фильма бобер

Бобер. Рецензия на неоднозначное кино новоиспеченного режиссера Джоди Фостер, фильм «Бобер».

Уолтер Блэк (исполняет Мэл Гибсон) управлял когда-то фабрикой игрушек, обожал свою жену Мередит (в ролях Джоди Фостер) и души не чаял в своих двух сыновьях. Однако на Уолтера напала депрессия — теперь он мог лишь безучастно смотреть в потолок.


Старший сын Портер (Антон Ельчин) — готов был отдать все, только бы никогда не стать похожим на отца, и с озлоблением клеил на стену стикеры, описывающие раздражающие качества: «любит спать», «потирает брови», «ненавидит своего отца, и тот ненавидит своего, и тот своего». Младший - Генри (Райли Стюарт) вообще не понимал, что случилось с папой.

бобер - кадр из фильма бобер

Жена же, в конце концов, его выгнала. Уолтер для начала напился, потом пытался повеситься на галстуке, но ему помешала перчаточная кукла с мордой бобра, найденная им в помойке, — бобер заговорил с героем голосом не то армейского старшины, не то приятеля: мол, вставай, зачем разлегся, действуй давай, козел!

бобер - кадр из фильма бобер

И дальше фильм приобретает какое-то «глючное» направление: поскольку своим голосом Уолтер Блэк говорить перестает в принципе, и со всеми общается исключительно через бобра — и на совещаниях с коллегами, и в детской с младшим сыном, и с женой в постели. Последняя, правда, нервно вздрагивает, слушая сонное дыхание удовлетворенного супруга за спиной, но перед собой видя его руку, на которой надет лупоглазый бобер.

бобер - кадр из фильма бобер

В английском языке у слова «beaver», кроме прямого значение, есть несколько жаргонных — в том числе «женские гениталии». Так вот, спустя какое-то время жизнь Уолтера снова накрывается бобром. Да, сначала зверек помогает герою сделаться успешным, но постепенно перчаточная кукла берет все рычаги управления на себя, и избавиться от него можно лишь самым радикальным образом.

Как смысловое ядро, пожалуй, стоит воспринимать диалог, который происходит между Блэком-старшим и самым младшим Блэком. На вопрос Генри: «Папа, ты сумасшедший?» - Уолтер отвечает: «Да, наверное». Собственно, подарки судьбы действительно могут быть очень разными — иногда приходится выбирать, что лучше для тебя: депрессия или психоз.

бобер - кадр из фильма бобер

Линия старшего сына Портера и его подружки Норы (актриса Дженнифер Лоуренс) развивается параллельно с бобровой болезнью и также особого оптимизма не вселяет. Девушка рисует граффити и работает в компании, которая продает и настраивает сетевые хранилища данных для дома и офиса, пока это и помогает ей держаться ее на плаву, однако шансы доиграться до бобра у нее немалые. На выпускном Нора произносит речь, написанную Портером за тысячу долларов, о том, как все будет плохо. Речь завершается словами, что близкие люди — это важно. Однако ложка меда неуместна в бочке с дегтем.
26 июл 2011, 15:09
7 844
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: