Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Новое амплуа Кристен Стюарт

Новое амплуа Кристен Стюарт

Новое амплуа Кристен Стюарт
Кристен Стюарт кадры из фильма «На дороге»

Кристен Стюарт, ставшая популярной благодаря главной женской роли в «Сумерках, приехала на Каннский фестиваль, где будет представлять свою новую работу – картину бразильского режиссера Уолтера Саллеса «На дороге». Имя Саллеса хорошо знакомо Каннам – в свое время картины режиссера удостаивались различных наград на самых престижных кинофестивалях. «На дороге» – драма-экранизация романа популярного американского писателя Джека Керуака.

Сейчас Кристен Стюарт не только одна из самых популярных и многообещающих молодых актрис Голливуда, но и самая стильная женщина в мире по версии британского журнала «Гламур». Популярность пришла к Кристен после выхода на экраны «Сумеречной саги», в которой она исполнила роль Бэллы, возлюбленной Эдварда Калена (Роберт Паттисон), хотя до этого актриса активно снималась в авторском кино с самого детства.

Уже в восьмилетнем возрасте юная Кристен принимала участия в школьном спектакле, посвященном Рождеству. На мероприятии совершенно случайно оказался актерский агент, сразу же заприметивший маленькую талантливую девочку. Через год Стюарт снялась в телевизионном сериале «Сын русалки», который шел на канале Disney, а еще через два – получила первую серьезную роль в полнометражном фильме.

Кристен Стюарт, Джоди Фостер «Комната страха»
В остросюжетном триллере «Комната страха», который режиссировал Дэвид Финчер, Кристен исполнил роль дочери героини Джоди Фостер. После этой роли на маленький талант обратили внимание множество режиссеров, и она стала довольно востребована. Но так уж сложилось, что снималась Стюарт у малоизвестных постановщиков, которые позволяли ей много экспериментировать и раскрывать свой творческий потенциал.

После выхода на экраны второго фильма вампирской франшизы, которую критики изрядно ругали за чрезмерную «попсовость», Кристен решила несколько сменить амплуа и предстала перед зрителями в довольно вызывающем и смелом образе. В фильме «Добро пожаловать к Райли» она сыграла проститутку и стриптизершу.

Кристен Стюарт «Добро пожаловать к Райли»

А в июле этого года выходит новый фэнтезийный фильм «Белоснежка и охотник», где Стюарт исполнила главную роль. Однако ее Белоснежка вовсе не такая нежная и хрупкая, как в сказке, а наоборот – воинственная и сильная, с мечом в руках и храбростью в сердце. При этом создатели «Белоснежки» запланировали целых три части по мотивам известной сказки.

Неуемная энергия и желания сниматься не только в популярном массовом кино, но и в авторском, привлекло внимание Уолтера Саллеса, победителя престижных кинофестивалей в Каннах, Берлине и Венеции, который предложил Стюарт роль в экранизации книги Джека Керуака.

Примечательно, что сам автор романа хотел его экранизировать еще в далеком 1957 году, а главную роль предложить Марлону Брандо. Но из-за возникших проблем с финансированием, Керуак так и не смог увидеть «На дороге» в кинотеатрах. Зато теперь продюсеры картины смогли заполучить довольно внушительный, как для авторского кино, бюджет в размере 25 миллионов долларов.

Помимо Кристен Стюарт в фильме снимутся такие яркие голливудские актеры как Кирстен Данст, Гаррет Хедлунд и Вигго Мортенсен.

Кристен Стюарт кадры из фильма «На дороге»

Участие в ленте, которая будет показана в основном конкурсе одного из самых престижных кинофестивалей в мире, а также работа с такими именитыми актерами, безусловно, поможет Стюарт уйти от надоевшего ей амплуа Бэллы и, быть может, даже завоевать престижную награду Канн. Сама же Кристен считает себя баловнем судьбы, и говорит, что она современная золушка из знаменитой сказки, мультфильм про которую она так любила смотреть в детстве. Ведь ее жизнь из тыквы тоже превратилась в настоящее волшебство.
24 мая 2012, 18:43
3 204
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: