Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Золотой глобус 2013»: всем сестрам по серьгам

«Золотой глобус 2013»: всем сестрам по серьгам

«Золотой глобус 2013»: всем сестрам по серьгам
«Золотой глобус 2013»: всем сестрам по серьгам

Очередная церемония «Золотой глобус 2013» завершилась. Сестрам и братьям раздали по серьгам, актрисы покрасовались на ковровой дорожке в шикарных вечерних туалетах, одарили папарацци дежурными улыбками, отделались от назойливых журналистов сухими фразами. Довольны остались все, кроме, наверное, тех звезд, которым не удалось откусить от сладкого пирога ни кусочка.

Американская премия «Золотой глобус» присуждается с 1944 года. Голливудская ассоциация иностранной прессы ежегодно выбирает лучшие кинофильмы и телевизионные картины, а также определяет лучших режиссеров, актеров, актрис и т.д. Месяц вручения – январь. Участие в голосовании принимают около 90 журналистов, живущих в Голливуде. Это вторая по популярности американская кинопремия после «Оскара».

Церемония вручения престижной награды состоялась 10 января в Беверли-Хиллз. Кстати, это была 70-ая, юбилейная церемония, которая прошла с размахом. Но время подвести итоги и рассказать немного о номинациях и победителях.

Итак, лучшей драматической кинокартиной признана «Операция «Арго» Бена Аффлека. Что ж, вполне ожидаемо, ведь картина действительно великолепна.

Арго трейлер к фильму

Лучшая женская роль в кинокартине, по мнению, журналистов, была исполнена Джессикой Честейн в картине «Цель номер один». Лучшую мужскую роль исполнил Дэниэл Дэй-Льюис в фильме «Линкольн».

В категории «Комедии или мюзиклы» лучшим признали фильм «Отверженные» режиссера Тома Хупера. В этой же категории лучшей актрисой была названа Дженнифер Лоуренс за роль в картине «Мой парень – псих! История оптимиста». Лучший актер – Хью Джекмен за роль в «Отверженных».

Храбрая сердцем трейлер

«Храбрая сердцем» была признана лучшим полнометражным мультфильмом. А вот награда за лучшую женскую роль второго плана ожидаемо досталась Энн Хэтэуэй, исполнившей роль в картине «Отверженные». Мужской вариант этой номинации порадовал Кристофа Вальца, сыгравшего в фильме «Джанго освобожденный».

Бен Аффлек оказался лучшим режиссером. Именно ему вручили «Золотой глобус» за картину «Операция «Арго». Зато Квентин Тарантино стал победителем в номинации Лучший сценарий со своим «Джанго освобожденный».

Бен Афлек

По традиции, не оставили без внимания и саундтреки к фильмам. Лучшей оригинальной музыкой признана композиция Майкла Дэна, которую он написал специально для фильма «Жизнь Пи». Лучжей же песней признали «Skyfall» из киноистории про Джеймса Бонда «007 Координаты Скайфолл».

Адель песня к фильму 007 Координаты Скайфолл

Награду в не менее престижной номинации получила и Джоди Фостер. Голливудские акулы пера высоко оценили вклад Джоди в кинематограф, и вручили ей премию им. Сесила Б. ДеМилла.

Джоди Фостер

Как водится, не забыли и о телевидении. Тут, между прочим, тоже кипели страсти, нисколько не хуже тех, что кружат вокруг киношников.

Лучшим драматическим телесериалом был признан «Чужой среди своих». Актриса этой же картины Клэр Дэйнг взяла награду за лучшую женскую роль в телесериале. Да и ее партнер по сериалу «Дэмиэн Льюис» стал обладателем награды за лучшую мужскую роль.

Зажиагтельный телсериал «Девчонки» сумел стать лучшим комедийным телесериалом. Лене Данэм достался Золотой глобус за лучшую женскую роль в комедийном сериале. Аналогичную награду для мужчин забрал Дон Чидл, исполнивший главную роль в сериале «Дом лжи».

«Игра изменилась» стала лучшей из минисериалов или телевизионных фильмов. В этой же категории лучшей из женщин стала Джулиана Мур за роль в «Игра изменилась», а из мужчин – Кевин Костнер, сыгравший в «Хэтфилды и МакКои».

Кевин Костнер в Хэтфилды и МакКои

Лучшей исполнительницей женской роли второго плана в сериале, минисериале или телефильме названа Мэгги Смит за работу в фильме «Аббатство Даунтон». Перед тем, как сняться в этом сериале Мэгги прошла престижные курсы актерского мастерства в москве, и видимо ей это помогло! А лучшая мужская роль второго плана, по мнению строгого жюри, была исполнена Эдом Харрисом все в том же «Игра изменилась».

70-ая юбилейная церемеония вручения кинопремии «Золотой глобус 2013» завершилась. Звезды, блеснув нарядами и голливудскими улыбками, разъехались кто куда. Что ж, будем ждать «Оскар», церемония вручения которого состоится 24 февраля 2013 года. И она, кстати, тоже будет юбилейной – 85-ой.
19 янв 2013, 10:51
2 941
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: