Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Социальная сеть» – рекордсмен по числу «Золотых глобусов»

«Социальная сеть» – рекордсмен по числу «Золотых глобусов»

«Социальная сеть» – рекордсмен по числу «Золотых глобусов»
Брюс Уиллис премия золотой глобус 2010
«Золотой глобус» считается одной из наиболее престижных американских кинонаград. Почему произошло именно так – загадка даже для американцев.

«Глобус» вручается организацией, в принципе не имеющей особо серьезного веса в мире американского кино - Ассоциацией иностранных журналистов, которые аккредитованы при Голливуде. Всего, кстати, в ассоциацию входит 90 кинокритиков.

У организации, на самом деле, ужасная репутация: чтобы подмаслить иностранных киноведов, говорят, даже не обязательно давать им взятку – довольно накормить их тарталетками на пафосном фуршете. В этом году ассоциация номинировала полупровальную кинокартину «Бурлеск», которая проходила в категории «Лучшая комедия или мюзикл». Ходят слухи, что фильм стал участником кинопремии только из-за того, что компания Sony отвезла критиков в Лас-Вегас, на шикарный уикенд.

Кстати, такая слава об ассоциации – отдельная тема для шуток, причем шуток, которые звучат на самой церемонии. Рикки Джервейз, известный комик из Англии, свой конферанс в этом году начал словами: «Считаю своим долгом опровергнуть слухи о том, что «Турист» номинирован на «Золотой глобус» лишь потому, что иностранным критикам позволили потусоваться с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли. Но это не единственная причина. Еще им дали взятку!»

С другой стороны, на церемонии любят подшучивать над тем, что данная ассоциация все-таки ассоциация иностранной прессы и что, быть может, не каждый фильм ими понимается полностью. Конечно, современные технологии по переводу продвинулись настолько, что теперь у любого обладателя персонального компьютера появилась возможность совершенно самостоятельно перевести кино, изготовить субтитры к нему.

золотой глобус 2010


Современное программное обеспечение позволяет самостоятельно наложить титры на картинку без малейшего ущерба для качества видеоматериала. Такая возможность появилась у видео благодаря так называемой функции нелинейного монтажа, когда при помощи компьютера и специального программного обеспечения можно редактировать первичный видео и аудио материал по отдельности. Поэтому очередным кино-шаржем, показанным в качестве шутки на церемонии, может стать взятая в качестве основы, к примеру, киноклассика, с подставкой туда диалогов из японского мультика. Как будто мы и вправду в совершенстве владеем искусством перевода с японского на русский и можем работать в бюро переводов, - говорят организаторы церемонии.

Подобное безобразие, согласитесь, просто невозможно представить на других кинопремиях. Однако и это неважно: голливудские актеры, продюсеры и режиссеры все равно считают «Глобус» неимоверно ценным трофеем, имена победителей звучат уже на утро следующего дня в новостных сводках буквально всех каналов мира.
социальная сеть премия золотой глобус 2010

В этом году триумфатором стала «Социальная сеть» Дэвида Финчера. Фильм назван лучшей драмой, Аарон Соркин – сценаристом, Дэвида Финчер – режиссером, Трент Резнор из группы Nine Inch Nails – композитором.

Звание лучшей драматической актрисы предсказуемо досталось Натали Портман, сыгравшей в триллере «Черный лебедь» сумасшедшую балерину. Лучший актер – Колин Ферт, исполнивший в картине «Говорит король» роль британского монарха Георга VI, страдающего заиканием, а потому неспособного даже обратиться к нации.

Отечественный «Край» счастливо пролетел мимо награды «Лучший иностранный фильм». Приз достался датской ленте «Месть», в США известной с названием «В лучшем мире».
16 янв 2011, 12:41
4 605
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: