Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Джон Лассетер раскрывает секреты работы Pixar

Джон Лассетер раскрывает секреты работы Pixar

Джон Лассетер раскрывает секреты работы Pixar
Джон Лассетер в Москве
Креативный директор Pixar и Disney Джон Лассетер побывал в Москве в рамках презентации новых проектов. Лассетер – один из самых влиятельных кинематографистов в индустрии анимации. Совместно со Стивом Джобсом они создали студию Pixar. В своем интервью в России Лассетер рассказал о том, какую работу проводят аниматоры для создания каждого мультфильма.

Новый совместный мультфильм двух студий - «Храбрая сердцем». Нельзя не заметить, что в мультфильмах Pixar всегда присутствует много деталей. Создатели явно уделяют много внимания атмосфере. Особенно в «Храброй сердцем» шотландская природа, национальный быт — все детали проработаны со знанием дела.

Джон Лассетер признается, что всегда, работая над мультфильмом, он настаивает на как можно более внимательном изучении предмета командой фильма. Это касается не только каких-то экзотических мест или культур. В частности, для фильма «Вверх» они просто выходили на лужайку у офиса Pixar, забирались на высокие деревья или здания. Группа прикрепляла камеры к палкам, чтобы понять, как мир выглядит сверху, изучить его с такой точки зрения.

Храбрая сердцем постер

Для «Храброй сердцем» команда старалась вдохновиться Шотландией. Необходимо было почувствовать эту страну, показать её такой, как она есть. Правило студии: если фильм посвящен конкретной теме, необходимо, чтобы зритель узнал о ней как можно больше, полюбил её. Для этого сотрудники несколько раз ездили в Шотландию. Вначале просто для вдохновения, понять, что из себя могла представлять Шотландия XIV века, узнать её легенды, понять настоящую Шотландию, постичь её дух.

Затем, по ходу развития проекта, стали внимательнее прорабатывать детали. Группа разрабатывала дизайн, находила художественные решения, для изображения скал, замков, леса, водопадов Шотландии. Один из самых показательных моментов - голубые светлячки, которые указывают героине путь. Про них говорят легенды. Эти блуждающие огоньки в самом деле, время от времени зажигаются и исчезают на болотах.

Храбрая сердцем кадры из мультфильма

В текущей работе студии находится ещё один мультфильм, «День мёртвых». Он основан на традиционном мексиканском празднике, восходящем к древней традиции майя и ацтеков. Мексиканцы не относят этот праздник к мрачным, хотя и считается, что в этот день души мертвых посещают своих родных. Изучение этой традиции по схеме мультипликационной студии позволило глубже взглянуть на эти красивые ритуалы.

Обсуждая грядущий релиз мультфильма «Аэротачки» или «Самолёты», одним из участников гонок в котором стал российский самолет, Джон Лассетер подчеркнул свой интерес к русским традициям и особенностям. В частности, его очень вдохновила наша олимпийская форма. В ней, по мнению гуру, есть и традиция, и новаторство. Группа с восторгом изучала её в интернете, и до сих пор они работают над воплощением её в фильме.

По словам Лассетера, в ближайшее время он не планирует менять сферу деятельности, не смотря на то, что вот уже много лет является совладельцем студии и продолжает быть одновременно её сотрудником. Стоит отметить, что продажа бизнеса не входит в планы Лассетера, хотя желающих купить бизнес, приносящий такой доход найдется немало. Все же, эта работа является скорее хобби и даже частью жизни.

Аэротачки кадры из мультфильма

Лассетер по праву гордится достижениями своей студии. В 2008 году их мультфильм «Рататуй», ставший своё время был настоящим прорывом, получил «Оскар» в номинации Лучший анимационный фильм. Студия не планирует стоять на месте, сейчас активно развиваются 3D технологии, которые вдохновляют на новые идеи. Единство и борьбу технологии и искусства Джон Лассетер считает символом успеха «Pixar».
04 июл 2012, 18:48
2 296
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: