Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Новый проект скандально известной Валерии Гай Германики

Новый проект скандально известной Валерии Гай Германики

Новый проект скандально известной Валерии Гай Германики
Новый проект скандально известной Валерии Гай Германики

Сегодня на Первом канале стартует новый телевизионный сериал от эпатажного режиссера Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни». Имя Гай Германики прогремело на всю страну после выхода скандального сериала «Школа».

До этого был не менее скандальный фильм «Все умрут, а я останусь», удостоенный, между прочим, специального приза Каннского кинофестиваля.

Кажется, что Валерия и скандалы неразделимы. Так, после «Школы», вокруг которой поднялся настоящий шум, разделивший общественность на два антагонистских лагеря: поклонников таланта Германики и тех, кто спешил обвинить молодого режиссера чуть ли не во всех смертных грехах, последовала очередная неприятная история.

Крутой нрав Гай Германики опять дал о себя знать – Валерия обматерила всю съемочную группу картины «Адмирал». Потом было назначение и скандальное увольнение с должности креативного продюсера российского MTV, связанное якобы с творческими разногласиями. Затем и вовсе госпитализация из-за передозировки снотворного.

Поговаривают, что Германика таким образом пыталась свести счеты с жизнью из-за своего неудавшегося романа с фронтменом группы «Агата Кристи».


Однако из всех своих злоключений девушка таки смогла вынести важный урок и ушла с головой в работу. Результатом стал новый ТВ-проект, который обещает быть, как и предыдущие ее работы, не менее жестким и уже более «взрослым».

Ну, а пока до старта сериала остается всего ничего, предлагаем вместе с читателями выяснить, чем же еще успела отличиться самый скандальный постановщик отечественного кинематографа.

Получив паспорт и путевку во взрослую жизнь, Валерия Дудинская сразу же отправилась в ЗАГС, где подала заявление, в котором просила поменять ей имя. Возвратившись домой уже Валерией Гай Германикой, молодая девушка отчаянно старалась найти себя и собственное «Я».


Сначала будущая скандалистка поступила в Сельскохозяйственную Академию, однако так и не окончила ее, решив изучать философию на другом факультете.

Совершенно случайно на одной из вечеринок, где собирался весь богемный андеграунд Москвы, Гай Германика познакомилась с человеком, который впоследствии оказал ей не только поддержку, но и помог сделать первые самостоятельные шаги в режиссуре. Этим человеком оказался документалист Марина Разбежкина.

Вообще же, как признается сама Лера, она, сколько себя помнит, всегда была непростым ребенком:

«Когда мне было 13 лет, мама отправила меня в ближайший универсам купить соковыжималку. Был конец лета, нам кто-то привез целую кучу фруктов – яблок, абрикос и еще чего-то, и мама задумала сделать из этого сок. Я мало представляла тогда, как выглядят соковыжималки и сколько стоят. Но мама дала мне достаточно денег, а цены на соковыжималки были значительно ниже имеющейся у меня суммы. В итоге в моей голове моментально созрел план. Соковыжималку я купила, но сдачу так и не принесла, сказав, что она стоит ровно столько, сколько у меня было с собой денег. Мама потом все равно узнала о моем вранье, но те деньги я уже успела потратить. Даже тогда я мало походила на послушную девочку-пионерку».

трейлер «Краткий курс счастливой жизни»
[media=http://www.youtube.com/watch?v=6DKImRS8OgM]

Первый же опыт операторской работы Валерия получила на съемках порнографического фильма, о чем впоследствии рассказала в одном из своих интервью. А первую короткометражку «Сестры» Германика сняла в 18 лет.

Затем был документальный фильм «Девочки» о нескольких днях из жизни трёх московских школьниц. При этом камера Гай Германики следовала повсюду, показывая всю подноготную современного молодежного мира: посиделки на лавочке или в подъезде с бутылочкой джин-тоника, дешевые сигареты, заветный пирсинг, получение паспорта и первые неудачи.


Документальный фильм произвел столь сильное впечатление на жюри «Кинотавра», что они, не раздумывая, отдали приз за лучшую короткометражную ленту Валерии, а зрители сразу же окрестили Германику новым «Ларри Кларком в юбке».

Уже на следующем «Кинотавре» Гай Германика представила свою новую документальную работу. На фильм «День рождения инфанты», который в этот раз был представлен в основной программе, Лера возлагала большие надежды.

Однако лента была не только не принята публикой, но и освистана. Фильм о людях, увлекающихся садомазохизмом, зрители встретили в штыки – настолько лента показалась им странной, неприятной и слишком откровенной.

Впрочем, подобная неудача не остановила Германику и через год она сняла свой первый полнометражный игровой фильм с броским названием «Все умрут, а я останусь», который взял в 2008 году два приза Каннского кинофестиваля: «Недели критики» (приз молодежи) и «Особый взгляд» (особое упоминание членов жюри).


«Все умрут, а я останусь» - несколько переделанная художественная версия «Девочек», опять разделила общество. Одни восхищались профессионализмом молодого режиссера, другие – ругали за глупый сценарий и искажение действительности. Однако, как бы там не было, фильм произвел должный эффект – равнодушных к нему не осталось.

Не произнеся ни единого слова о трудных подростках за весь хронометраж фильма Гай Германика умело и талантливо рассказывает о самом непростом переходном возрасте в жизни каждого человека. О том возрасте, когда клянешься в вечной дружбе, и когда узнаешь, что такое первое самое горькое и обидное предательство.

Наверное, именно в этом фильме и проявилась в полной мере мощь той искренности, о которой так много писала пресса в двухтысячных. И мощь эта проявляется не столько в бытовом правдоподобии, не в количестве выпитых слабоалкогольных напитках и выкуренных сигарет, а в тех ощущениях, которые испытывает зритель во время финала картины, когда он осознает, что девочки-подростки не просто закапывают умершего кота в вязкую землю, но и свое детство.

Удивительно, но после «Все умрут» Германика надолго оставалась без работы, пока руководитель Первого канала Константин Эрнст не принял решения о создании нового сериала «Школа», произведший такой резонанс в обществе.


Сериал ругали, сериал ненавидели, но «Школа» в итоге выдержала шестьдесят серий, и со временем была позабыта как поклонниками так и ненавистниками. Впрочем, свой след в истории российского телевидения она, безусловно, оставит.

Каким будет новый проект Германики? Ждать осталось совсем немного…

09 мар 2012, 13:40
4 516
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: