Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Кто распутает клубок тайн в детективе «Шерлок Холмс: Игра теней»

Кто распутает клубок тайн в детективе «Шерлок Холмс: Игра теней»

Кто распутает  клубок тайн в детективе «Шерлок Холмс: Игра теней»
Кто распутает  клубок тайн в детективе «Шерлок Холмс: Игра теней»

Роберт Дауни-мл. и Гай Ричи поделились впечатлениями о съемках в продолжении легендарного детективного боевика.

Российский прокат пополнился приключенческим детективом Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней». Зритель сможет встретить знаменитого сыщика с Бейкер-стрит во второй серии.


Первая часть собрала в мировом прокате более чем полумиллиардный гонорар, разумеется, в долларах. Успех продолжения обеспечит та же съемочная группа с актерским составом, который представляют Роберт Дауни-мл. и Джуд Лоу. Российской «Индустрии кино» посчастливилось встретиться с актерами и режиссерами, чтобы из первых уст узнать, как создавалась картина.

Как утверждают сами создатели, перу Конан Дойля принадлежит только каждая десятая реплика из диалогов «Игры теней». Гай Ричи представил на зрительский суд новый детективный боевик, основанный на произведениях английского классика. Он продолжит историю короля дедукции Ш. Холмса и его неизменного друга доктора Ватсона. Кроме того в повествовании участвует всем знакомый персонаж - Мориарти.


Роберт Дауни-мл. На счет Шерлока Холмса я много размышлял, чего ждет от продолжения зрительская аудитория. И вот к каким выводам я пришел: сюжет фильма должен быть как некий клубок тайн, но с более выразительным злодеем. Нам было важно сохранить взятую из оригинала меру юмора. В первой картине мне особенно запомнилась замечательная атмосфера веселья.

Гай Ричи. Роберт принадлежит к отмеченным богом актерам. Но при этом, он не из тех, кто привык почивать на лаврах своего таланта. Он предпочитает постоянное испытание самого себя. Именно этим он и похож на Шерлока Холмса. Оба представляют собой одаренных и крайне деятельных натур.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=J9fsZG5j6vQ]

Поэтому я и выбрал Дауни на главную роль легендарного сыщика. Важное влияние на выбор оказал и чистый британский акцент Роберта, которым не владеет больше ни один американский актер. Думаю, что у меня просто быть не могло иного выбора, кроме приглашения на роль Роберта Дауни.

Все нити цепи расследования убийства крон-принца из Австрии ведут к оксфордскому профессору. Этой серией политически просчитанных убийств и терактов Мориарти пытается столкнуть стороны Старого Света в ненасытное жерло войны.

Джаред Харрис. В фильме мы так до конца и не раскрываем карты, что в действительности движет Мориарти и для чего ему нужно погубить мир. Да, собственно, я и сейчас не смогу ответить на этот вопрос. Но моя версия такая: профессор поступает так, потому что в его руках имеются необходимые ресурсы и интеллект для производства зла в глобальных масштабах.


Известно, что соблазнам власти может противостоять лишь очень сильный человек. Как узнать его глубинные мотивы? Это я спрашиваю у зрителя. Для того, чтобы перевоплотиться в Мориарти, признаюсь, мне потребовалось немало усилий. Теперь я взываю к зрительскому воображению, к его догадкам. Прошу сыграть в эту игру вместе.

Роберт Дауни-мл. Приглядитесь повнимательней к Шерлоку и Мориарти. Это близнецы-антогонисты, приходящие в восторг друг от друга. Где еще положительный и отрицательный герои так восхищаются друг другом, раздавая обоюдные комплименты? Причем, делают это так воспитанно и интеллектуально. Будто это не схватка мечей, а добрая партия в шахматы.


Чтобы почувствовать всю интригу детектива, что нечасто удается в переполненном кинозале, лучше сделать этот в привычной домашней обстановке. Ведь, сериалы смотреть онлайн сегодня, как утверждает статистика, предпочитают большинство любителей кино. Свой дебют за пределами скандинавского кинематографа начала и актриса из Швеции – Наоми Рапс, известная зрителям по фильму «Девушка с татуировкой дракона».

По ее признанию, съемки в таком фильме крупного калибра ничем особенным не отличаются от съемок в небольших независимых картинах. Разве что, организация процесса в разы серьезней и на съемках гораздо больше суеты вокруг.
29 дек 2011, 16:16
2 507
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: