Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Талантливых режиссеров искали через Интернет

Талантливых режиссеров искали через Интернет

Талантливых режиссеров искали через Интернет
Молодежный киногород Метрополис

«Молодежный киногород Метрополис», предоставляющий летнюю школу для 200 авторов, впервые пройдет под руководством режиссера Александра Сокурова. Кроме того, событие совпадет со Вторым Санкт-Петербургским международным кинофорумом. Мероприятия состоятся с девятое по шестнадцатое июля.

- Отборочная комиссия конкурса обратилась через интернет к молодым авторам с просьбой прислать свои работы. Отклик получился впечатляющим, к нам пришло огромное число фильмов со всей России. По условиям нашего кинофестиваля, от конкурсантов, у которых нет высшего кинематографического образования, требуется игровая картина, желательно, короткого метража, - поясняет Сокуров.

В результате жюри выбрали пятнадцать работ, которые примут участие конкурсе «Метрополис». Порядка 200 кинолюбителей, чьи ленты показались интересными организаторам мероприятия, смогут пройти бесплатное обучение в «летней киношколе», в качестве преподавателей которой выступят ведущие профессионалы российской индустрии кино.

Талантливых режиссеров искали через Интернет

Летняя школа пройдет под Петербургом, в Репино, с 9 по 16 июля.

- Выбор был совершенно независимым: есть проекты, которые лично я включил бы в конкурс, однако они не вошли. Но я надеюсь все-таки найти способ наградить, хотя бы от себя, этих авторов, - пояснил Сокуров.

В жюри, кроме Сокурова, вошли режиссер и сценарист Авдотья Смирнова, оператор Федор Лясс, режиссер Сергей Лозница, продюсер Игорь Толстунов и киновед Любовь Аркус.


Михаил Баркан, руководитель «Метрополиса», объясняет, что в проект базируется отнюдь не на снисходительном отношении профессионалов к кинолюбителям, работы которых были найдены по большей части при помощи сайта YouTube.

- Я уверен, данный пласт сегодня еще не раскрыт, но именно за ним – будущее. Где как не здесь – широта тем, сюжетов, авторских находок! Есть ленты обо всем: о проделках паркурщиков, о первом дне жизни, «лавстори» и более насущные – как оформлялся кредит под залог квартиры, как устраивался на работу или, например, сюжеты на тему «школы ремонта» и т.д.,- говорит он. Сокуров также подчеркнул, что свою задачу на данный момент он видит в том, чтобы выявить творческих людей, обладающих силой сопротивления среди представителей нового поколения, которое сопротивляться неспособно.

Стоит отметить, что Второй Санкт-Петербургский кинофорум возник, в свою очередь, в атмосфере мирового бума фестивального движения. По мнению его организаторов, для Северной столицы в последние десятилетия был свойственен разрыв между творческой, интеллектуальной жизнью и менеджментом. Данный кинофорум призван если и не сократить пропасть, то создать новое творческое пространство, необходимое современному мегаполису.
30 мая 2011, 12:20
2 754
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: