Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Мэтры мировой киноиндустрии посетят Вологду

Мэтры мировой киноиндустрии посетят Вологду

Мэтры мировой киноиндустрии посетят Вологду
Мэтры мировой киноиндустрии посетят Вологду

Вологжане вместе с гостями города получили уникальный шанс – в рамках Второго Международного кинофестиваля молодого европейского кино они смогут принять участие в мастер-классах известных во всем мире зарубежных и российских режиссеров: Паоло Тавиани, Наны Джорджадзе, Кшиштофа Занусси, Александра Сокурова.

Мэтры кинопроизводства обещают ответить на любые вопросы всех желающих. Особо подчеркивается, что вход на все мероприятия будет бесплатным. Организаторы рекомендуют приходить на мастер-классы заранее, поскольку число зрителей ограничено.

Данные встречи будут проходить в рамках «VOICES» Второго фестиваля молодого европейского кино. Местом проведения встреч станет Юго-Западная башня Кремля. Первым с любознательными киноманами встретится сценарист, режиссер и актер из Польши - Кшиштоф Занусси. Кстати, в прошлом году ему удалось настолько покорить гостей фестиваля, что несколько вологжан впоследствии ездили к нему в Варшаву для участия в мастер-классах.

В этом году Занусси встретится с вологодскими кинолюбителями шестого июля в одиннадцать часов, в Череповце его ожидают также шестого июля, но только в семнадцать часов. Стоит подчеркнуть, что польским режиссером было снято большое количество фильмов. Занусси был награжден рядом международных кинофестивалей, в том числе в Венеции, Сан-Ремо, Мангейме, Чикаго, Локарно и т.д. Кроме того, в копилке автора призы Фипресси, а также каннского кинофестиваля, Гран-при Международного фестиваля кино в Москве и «Золотая пальмовая ветвь».


В этот же день в шестнадцать часов все желающие могут встретиться с итальянским сценаристом и режиссером Паоло Тавиани. Тавиани представит ленту-притчу «Ночь святого Лоренцо». Данная картина была удостоена «Серебряной пальмовой ветви» и номинирована на премию «Оскар».

Седьмого июля вологжанам будет организована встреча с мэтром российского кино – режиссером Александром Сокуровым. На кинофестивале ему вручат статуэтку «Талант без границ».

Девятого июля в пятнадцать часов поклонников кино ожидает встреча с грузинской актрисой, сценаристом, кинорежиссером и художницей Наной Джорджадзе. Джорджадзе - обладатель награды «Золотая камера» от Каннского кинофестиваля, в свое время она была номинирована на «Оскар» и удостоена престижных наград ряда международных кинофорумов.

Интересно, что организаторы «VOICES» решили расширить программу необычными мастер-классами. Их посетителям будет предложено обучение основам гончарного дела, плетения из бересты, они попробуют изготовить купальники для маленького бюста из необычных материалов, научатся владеть словом в рамках риторического курса. Стоит отметить, что вход на каждую из встреч бесплатный.
03 июл 2011, 23:00
3 687
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: