Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Россия оказалась на пятом месте по прокату голливудского кино

Россия оказалась на пятом месте по прокату голливудского кино

Россия оказалась на пятом месте по прокату голливудского кино
российский рынок

Российский рынок оказался на пятом месте по объему прибыли, полученной голливудскими фильмами в этом году. Об этом заявил на недавней встрече с журналистами кинопродюсер Александр Роднянский, также известный как президент кинофестиваля «Кинотавр».

По словам Роднянского, в настоящее время Россия стала частью мирового кинематографа. С одной стороны, по мнению кинопродюсера, это хорошо, поскольку предполагает широкие возможности кинопоказов и кинопремьер. Однако, с другой стороны, сегодня намечается тенденция, что страна постепенно лишается собственного национального кинематографа, российский зритель теряет возможность смотреть отечественные фильмы.

Безусловно, в данной ситуации, отмечает Александр, резкие меры неприемлемы, и нельзя, подобно некоторым, призывать к противостоянию двух культур, американской и нашей. Нужна другая тактика.

Александр Роднянский

По словам известного кинодеятеля, согласно имеющейся статистике, из кинотеатров за последние годы окончательно «ушло» старшее поколение. Сегодня в кинозалах, в основном, сидят люди, возраст которых в большинстве случаев не достигает 21 года. Эта аудитория, как правило, не готова воспринимать жанры кино, выходящие за рамки экшна. В результате, современный зритель является свидетелем того, что российское кино постепенно трансформируется, получает совершенно другие формы.

Иными словами, фильмы, ориентированные на искушенного, понимающего зрителя, за невостребованностью исчезают в принципе. Глубокое кино в России снимают все реже.

Как решение проблемы Роднянский считает необходимость увеличения числа кинотеатров, которое будет способствовать жанровому разнообразию и возможности показывать разное кино.

российский кинозал

Стоит также отметить, что популярность голливудской продукции в нашей стране гораздо выше, чем показывают данные статистики по сборам с проката. По сведениям IIPA (Международной ассоциации по защите интеллектуальной собственности), Россия является в настоящее время крупнейшим в мире поставщиком экранных копий кинопремьер. Российское пиратство не только распространяет экранные копии, но также дает приют сайтам с пиратскими лентами, ориентированным на зарубежного зрителя.

Крупнейшим российским, и, кстати, одним из крупнейших в мире, распространителем пиратской продукции IIPA называет сеть «Вконтакте», которая позволяет не только «как бы легально» скачать или смотреть фильмы онлайн, но и прослушать музыку, любые видеоклипы и т.д. Кроме «Вконтакте» в нашей стране существует еще порядка тридцати сайтов, полностью специализирующихся на нелегальном контенте.
21 апр 2011, 16:45
3 519
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: