Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Российские фильмы будут снимать за счет зарубежного кинематографа

Российские фильмы будут снимать за счет зарубежного кинематографа

Российские фильмы будут снимать за счет зарубежного кинематографа
Российские фильмы будут снимать за счет зарубежного кинематографа

Правительство России рекомендовало Министерству культуры совместно с Фондом поддержки отечественного кинематографа заняться разработкой механизма, с помощью которого доходы зарубежных киностудий будут перераспределяться в фонд отечественных.

Как отмечалось на пресс-конференции, на производство российских лент будет направлена определенная доля выручки киностудий от показа, проката и других видов использования кинопродукции, имеющей прокатное удостоверение на территории нашей страны.

Уже известно, что решение о такого рода отчислениях принято. В настоящее время чиновники занимаются решением вопроса о том, какая часть выручки прокатных фирм (продажа телеправ на фильмы, билетов в кинотеатры) будет отчисляться государству. Представители иностранных киностудий пока отказываются комментировать данную инициативу правительства, предлагая дождаться официального объявления конкретных мер.


Стоит отметить, что подобная система поддержки национального кинематографа сегодня уже существует в Израиле, во Франции и Польше, а также в ряде других европейских стран. Во Франции, например, в национальный фонд поддержки кинематографии перечисляется одиннадцать процентов от дохода, полученного с продажи кинобилетов. Между тем, необходимо подчеркнуть, что французским фондом оказывается поддержка не только производства кино, но и предполагается поддержка национального телеконтента. Кроме того, специалисты фонда получают свыше 70 процентов выручки местных телеканалов.


Как отмечают представители профильных киноизданий, за последние три года доля отечественного кино, представленного в прокате, упала с 26% до примерно 15% общих сборов. По итогам прошлого прокатного года (с 1-го декабря 2009-го по 30-е ноября 2010-го года) в общей сложности российский зритель и зрители стран СНГ (кроме Украины) на кинобилеты потратили порядка 32-х миллиардов рублей. По мнению экспертов, жителю России со средним достатком, как и большей части граждан постсоветских стран, гораздо интересней качественная отделка квартиры, ее ремонт или приобретение дачного участка, гаража в качестве статьи расхода заработной платы, чем такая сфера как культурные развлечения, к которым в том числе относится посещение кинотеатров.

В том случае, если в нашей стране, подобно Франции, будут собирать одиннадцать процентов от стоимости кинобилетов, тогда отечественные кинокомпании получат из бюджета дополнительные 100 миллионов долларов. Отметим, что в 2011 году кинофонд потратил на их поддержку около трех миллиардов рублей, или все те же сто миллионов долларов.
20 фев 2011, 22:53
3 641
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: