Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Специалисты озаботились малым количеством российских кинотеатров

Специалисты озаботились малым количеством российских кинотеатров

Специалисты озаботились малым количеством российских кинотеатров
Отечественные киноделы озаботились малым количеством кинотеатров в стране. При этом, если большие города обеспечены кинотеатрами сверх меры и зачастую просто перетягивают зрителей друг у друга, то в малых и средних городах наблюдается острый недостаток точек для просмотров фильмов.

По словам представителей киноиндустрии, сегодня в России насчитывается не более 3,5 тысяч кинотеатров, а в своё время их количество превышало 15 тысяч. Именно из-за малого количества кинотеатров российские картины не могут окупить себя за счёт отечественного кинорынка (как происходит в других странах).

Так, например, количество кинозалов в США почти 50 тысяч, а в КНР только за последнее десятилетие было возведено около 25 тысяч кинотеатров.

По мнению отечественного киносообщества, программа кинофикации страны должна быть поддержана на государственном уровне. Как сегодня возводятся спортивные объекты шаговой доступности, так нужно возводить и кинотеатры шаговой доступности.

При этом специалисты подчёркивают, что в сёлах и небольших городах можно обойтись и без строительства новых кинотеатров. Как правило, во всех населенных пунктах страны ещё в советские годы были возведены клубы и Дома культуры. В постсоветское время они пришли в упадок, но если их привести в порядок, то они смогут послужить благородному делу кинофикации страны! По информации видео портала VideoRussia.org, уже в этом году планируется оснастить около 100 старых клубов в деревнях и селах современных оборудованием и широкополосным интернетом. Если нововведение будет пользоваться спросом, проект приобретет всероссийский масштаб.
05 сен 2015, 13:24
2 295
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: