Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » 10-й кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.

10-й кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.

10-й кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.
10-й кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.
10-й кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. («New Italian Cinema Events») завтра стартует в кинотеатре "35 ММ". Фестиваль откроется фильмом режиссера Микеланджело Антониони - "Приключение".

Фестиваль будет идти с 27 марта по 1 апреля Большом зале «35мм». Программу фестиваля и информацию о фильмах, которые итальянцы покажут нам в эти дни, читайте далее...

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ


27 марта (вторник)
19-30 Приключение/ L’avventura, Микеланджело Антониони, 1960. 145’

28 марта (среда)
20-00 Ну что я здесь делаю!/MA CHE CI FACCIO QUI!, Франческо Амато, 2006, 92’

29 марта (четверг)
20-00 Сальваторе – это и есть жизнь/SALVATORE – QUESTA E` LA VITA, Gian Paolo Cugno, 2006, 90’

30 марта (пятница)
20-00 И возвращается ветер на круги своя/IL VENTO FA IL SUO GIRO (E L'AURA FAI SON VIR), Giorgio Diritti, 2005, 110‘
22-00 Сальваторе – это и есть жизнь/SALVATORE – QUESTA E` LA VITA, Gian Paolo Cugno, 2006, 90’

31 марта (суббота)
17-00 На автоответчике нет сообщений/NESSUN MESSAGGIO IN SEGRETERIA, Paolo Genovese, Luca Miniero, 2005, 98’
20-00 Огонь на меня/FUOCO SU DI ME, Lamberto Lambertini, 2005, 100’
22-00 Ну что я здесь делаю!/MA CHE CI FACCIO QUI!, Francesco Amato, 2006, 92’

1 апреля (воскресенье)
17-00 Под той же луной/SOTTO LA STESSA LUNA, Carlo Luglio, 2005, 92’
20-00 …А если завтра…E SE DOMANI, Giovanni La Parola, 2005, 90’



О фильмах фестиваля


И возвращается ветер на круги своя/IL VENTO FA IL SUO GIRO (E L'AURA FAI SON VIR)
Giorgio Diritti, 2005, 110‘ драма

Вытесненный из родного края атомной электростанцией, французский пастух с семьей и стадом коз ищет себе новое пристанище. В итальянских Альпах он натыкается на подходящую деревушку, где половина домов заброшены. Кроме нескольких непримиримых стариков, все рады приезду француза: кому-то кажется, что молодая семья оживит вымирающую деревню, кому-то по вкусу сыр, что пастух делает из козьего молока, а кого-то очаровала жена француза. Но вскоре соседи начинают завидовать энергичному животноводу, и расцветает ксенофобия. Деревенские вспоминают, что они носители провансальского языка и уникальной культуры, а этот француз получается оккупант-разрушитель. Одна ссора за другой, и вот уже соседи строчат на приезжего доносы и строят козни.


…А если завтра/ …E SE DOMANI
Giovanni La Parola, 2005, 90’ трагикомедия

Уставший от сложной жизни господин Мими приходит в банк с пистолетом и чемоданчиком. Сначала он думает публично застрелиться, но потом говорит, что в кейсе у него бомба и «давайте сюда все деньги». До этого преступления он жил как все. Пытался избавиться от сицилийского акцента и дружил со скупым адвокатом Матео. Стройный ход вещей нарушился, когда Мими решил заняться бизнесом. Женой его делового партнера оказалась Кетти – еще школьная любовь. Когда муж красавицы удачно умер от рака, Мими потерял покой. Он старался больше времени проводить со вдовой и ее дочерью, забыл о бизнесе и купил Кетти целый модный бутик. Мими брал кредиты, выписывал необеспеченные чеки и верил, что со всем разберется. Иллюзия будущего совместного счастья с Кетти оторвала его от реальности. Разбили розовые очки горе-бизнесмену бдительные банкиры. Как он решил проблему? Мими взял чемоданчик и револьвер - держись финансовое учреждение! Фильм основан на реальных событиях.


Огонь на меня/FUOCO SU DI ME
Lamberto Lambertini, 2005, 100’драма

Красивая история о Неаполе. В 1808 году королем провинции стал муж Каролины Бонапарт, маршал Франции, герцог Бергский - Иоахим Мюрат. Честолюбивый полководец проникся духом города и понял что главное это не империя и Наполеон, а простые неаполитанцы. В сердце Мюрата поселяются мечты о соединении Италии в единую страну и о свободе для итальянцев. О свободе же мечтает и молодой дворянин Эудженио, который сбежал от армейской службы и теперь спит на улицах Неаполя, ведет дневник, выходит в море с рыбаками и влюбляется. Возможно, идеалы политика и юноши сходятся не во всем, но их соединяет город. Они оба попытаются реализовать свои мечты с самыми фатальными последствиями.

На автоответчике нет сообщений//NESSUN MESSAGGIO IN SEGRETERIA
Paolo Genovese, Luca Miniero, 2005, 98’комедия

Стриптизерша ведет философские разговоры со своей видеокамерой. А тем временем на ее рабочем месте, в кабинке пип-шоу, сидит старичок. Дедушку зовут Вальтер, он пенсионер и совершенно не знает чем себя занять. Вот помогает соседке, сидит вместо нее и травит анекдоты. В остальное время он читает газету в парке или проявляет социальную активность – ходит на демонстрации. Любовь к печатному слову и активизм доводят Вальтера до того, что, прочитав статью о пенсиях, он пускается на поиски того конкретного работяги, из денег которого перепадает каждый месяц и ему. Старик быстро находит Пьеро – одинокого и застенчивого банковского клерка. Молодой человек дружит с аквариумными рыбками, склонен к самоубийству и безнадежно влюблен в красавицу, которая каждый вечер проезжает мимо его окон на мусоровозе. Вальтер пытается Пьеро помочь, как-то его растрясти, но берется за дело так крепко, что у бедного Пьеро начинается раздвоение личности.


Под той же луной/SOTTO LA STESSA LUNA
Carlo Luglio, 2005, 92’драма

Поселение итальянских цыган под эстакадой скоростного шоссе где-то на окраине Неаполя. Сюда из тюрьмы возвращается Павел. Никаких возможностей для легального заработка он найти не может и снова начинает воровать. Его друг Оливер все же пытается удержаться и не скатиться по наклонной. Он моет машины на перекрестках и торгует розами. А бывший бандит и наркоторговец - итальянец Франко пытается забыть прошлое и жить среди цыган. Этот народ чувствует себя лишним в объединенной Европе, но их жизнелюбию и оптимизму можно только позавидовать.


Ну что я здесь делаю!/MA CHE CI FACCIO QUI!
Francesco Amato, 2006, 92’романтическая комедия

Римский старшеклассник Алессио планировал отметить окончание школы путешествием на поезде через всю Европу. Чтобы познакомиться, наконец, с француженками и покурить в Амстердаме. Но его оставили на второй год, и в железнодорожный трип родители Алессио не отпускают. Возмущенный юноша сбегает из дома. В попытке догнать поезд на мотороллере он доезжает до средиземноморского побережья. Здесь, на заштатном частном пляже, его кроме банальной первой любви, ждет комическая трудотерапия и просветление.


Сальваторе – это и есть жизнь/SALVATORE – QUESTA E` LA VITA
Gian Paolo Cugno, 2006, 90’драма

Учитель Марко возмущен. Один из его учеников – Сальваторе, систематически прогуливает школу. Заинтересовавшись, чем занимается ребенок, учитель выясняет, что отец Сальваторе погиб и мальчик вынужден сам себя обеспечивать, а заодно воспитывать младшую сестру и заботится о бабушке. Тучи над Сальваторе сгущаются – им интересуется социальная служба, которая собирается упечь ребенка в детский дом. Марко, чтобы уберечь Сальваторе от казенного дома, вызывается учить его персонально. И вот он ходит к нему каждый вечер, учит мальчика математике, а тот учит учителя рыбалке, сельскому хозяйству и жизни вообще.
26 мар 2007, 18:09
4 562
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: