Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Слуга государев или международный капустник 18 века

Слуга государев или международный капустник 18 века

Слуга государев или международный капустник 18 века

Слуга государев

Слуга государев

Снова все мы дружно попадаем на красочную рекламную кампанию фильма "слуга государев" и снова все дружно ведёмся на неё. Пестрящие, стильные плакаты по всему городу с лицами главных героев и любопытный ролик, вселяющий надежду – говорили громко и чётко, что идти надо. Но получилось как всегда, уже в который раз подряд. Мы же, наивные люди верим и верим им, а они снова разводят нас и разводят, подсовывая в красочных и блестящих обёртках аккуратно завёрнутую пустышку.

1709 год. Русско-шведская война. Король Франции Луи XIV со стороны наблюдает за противостоянием двух держав и не думает вмешиваться в войну. Он лишь высылает из страны двух неугодных ему дуэлянтов с посланиями к лидерам воюющих стран, которым предстоит отправиться в опасное и рискованное путешествие на фронт. Шевалье Шарль Де Брезе (Дмитрий Миллер) отправляется к российскому императору Петру I, а Антуан де Ла Буш (Валерий Маликов) – к шведскому королю Карлу XII. По пути Шевалье знакомится с российским подданным Петра – Григорием Вороновым ( Дмитрий Бухаров). Вместе им предстоит проделать сложный путь, чтобы в решающей битве сразиться за свою страну, свою честь и любовь.

Цитата: “Ну вот, я и дома”.


Актёрские работы в картине неплохие. Миллер и Бухаров вместе смотрелись интересно, а местами даже гармонично. Самая странная роль досталась Чадову. Его герой молчалив и в кадре появляется не очень часто, не совсем понятно, чем именно руководствовался актёр, соглашаясь на данную роль, если только решимостью сняться в историческом фильме. В целом же на всех смотреть приятно и никто общей картины не портит.



Одним из немногих светлых пятен фильма является работа художников и костюмеров, поскольку им удалось сделать визуально радующие глаз запоминающиеся внешности главных героев и красивые декорации того времени. А вот запоминающихся характеров мы так и не увидели, за что огромное спасибо сценаристам и режиссёру. Не увидели мы вообще совершенно ничего. Невнятный сюжет, неуверенная работа Ряскова, лишь пытающегося сделать хоть что-нибудь стоящее и оригинальное из этого исторического опуса. Динамика и драйв отсутствуют напрочь. Герои настолько статичны, что в данной ситуации удивить нас может разве что поразительная картонность всё тех же действующих лиц.

Рекомендуется к просмотру только яростным любителям всего исторического, и фанатам Бухарова. Остальным же хочется посоветовать пересмотреть старые добрые “Гардемарины вперёд”, ну или на крайний случай “Трёх мушкетёров”. Удовольствия и радости будет намного больше. Не тратьте своё время зря на неумело сшитый и невнятно срежиссированный исторический рассказ, снятый непонятно для чего и непонятно для кого. Продолжаем верить в чудо и надеяться на то, что наш кинематограф движется в правильном направлении.

Денис Христенко
28 фев 2007, 17:51
4 412
2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Татьяна
Татьяна
1 марта 2007 18:53
Вот верно!

Смотрела и думала, почему же "Гардемарины" (тоже псевдоисторический российский фильм) цепляли, а Слуга вообще никак!!!
dach
dach
10 марта 2007 06:58
[COLOR=red] Смотреть надо в кинотеатре а не приратский DVD тогда и смысл появится и сюжет нерваный будет. Я глянул на пиратку -решил купить на памаять после похода в кино-так там вообще начала нет и несколькоэпизодов пропущено.
Смотрите также: