Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Американский бокс-офис: «Орешек» вытеснил «Толстуху»

Американский бокс-офис: «Орешек» вытеснил «Толстуху»

Американский бокс-офис: «Орешек» вытеснил «Толстуху»
Крепкий орешек 5 постер

Толстуху в исполнении Мелиссы МакКарти, которая на прошлой неделе занимала первую строчку рейтинга по кассовым сборам, вытеснил крепкий орешек Джон МакКлейн. В спину лидерам сопят «Тихая гавань» по роману Николаса Спаркса и «Побег с планеты Земля».

Ветераны киноэкшна, бодро стартовавшие со своими фильмами в начале нового года, постепенно сдают свои позиции. Откровенно говоря, начало 2013-го сложно назвать благосклонным к старой голливудской гвардии. Сначала в американском прокате едва ли не с треском провалился Шварценеггер и его «Возвращение героя», затем с подмосток слетели Сталонне и «Неудержимый». На очереди – «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». Этот фильм с бюджетом в 92 миллиона долларов стартовал совсем недавно, но феерии тоже не последовало.

Что касается картины с Брюсом Уиллисом, то объяснить отсутствие пафосного старта проще простого. Дело в том, что четвертая часть «Крепкого орешка» была рассчитана, в том числе, и на подростковую аудиторию. Свой пятый фильм создатели франшизы обозначили как «возвращение к корням». Другими словами, рассчитан он на совершеннолетних фанатов картины, которые еще помнят, как Джон МакКлейн задорно ругался матом с экранов телевизоров в 90-ых годах.

Поймай толстуху, если сможешь кадры из фильма

Такое положение дел не могло не отразиться на кассовых сборах – за неделю фильму удалось заработать чуть более $33 миллионов в Америке. Однако за границей «Крепкий орешек 5» умудрился заработать $79,5 миллионов. Именно это позволило МакКлейну и его отпрыску превзойти толстушку в исполнении очаровательной Мелиссы МакКарти.

Давление экшн-конкуренции сказалось на комедии Сета Гордона «Поймай толстуху, если сможешь». Однако это не помешало картине дважды отбить свой 35-тимиллионный бюджет – в США «Толстуха» собрала уже более $70,725,000. Кстати, такую динамику не показал даже хоррор «Мама», хотя зрители причисляют его к хитовым фильмам.

Тихая гавань кадры из фильма

Экранизация любовного романа Николаса Спаркса «Тихая гавань» тоже может похвастаться количеством зеленых бумажек с водяными знаками национального банка Америки. Фильм о женщине, сбежавшей от своего жестокого мужа-полицейского, стартовал чуть меньше недели назад. За выходные «Тихая гавань» заработала $21,430,000, и это при бюджете в 28 миллионов. Так что картина выглядит вполне достойно даже на уровне прошлой экранизации Спаркса «Дорогой Джон».

«Побег с планеты Земля» - анимационная комедия от Каллэна Брункера с бюджетом в 40 миллионов долларов. За выходные мультфильму удалось собрать более 16 миллионов. Не сказать, что это зрелищный старт, зато вполне позитивный для ленты, которая какое-то время пылилась на полке, а затем вышла в прокат без особой рекламной поддержки.

В топ самых богатых премьер вошла и романтическая комедия о любви девушки и зомби «Тепло наших тел». За три недели проката драмеди удалось добраться до пятой строчки нашего хит-парада. В Америке сборы составили $50,221,000, в мире - $17,700,000. Окупились ли затраты, станет известно чуть позже, когда компания Summit Entertainment перестанет скромничать и, наконец, обнародует размер бюджета картины.

Побег с планеты земля постер

Сборы за уик-энд:

1. «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» - $25,000,000 ($33,239,000 – за все время)

2. «Поймай толстуху, если сможешь» - $23,437,000 ($70,725,000)

3. «Тихая гавань» - $21,430,000 ($30,259,000)

4. «Побег с планеты Земля» - $16,066,000 ($16,066,000)

5. «Тепло наших тел» - $9,000,000 ($50,221,000)
21 фев 2013, 11:27
1 517
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: