Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Аватар»: подумаешь, суды!

«Аватар»: подумаешь, суды!

«Аватар»: подумаешь, суды!
Аватар постер
Очередная судебная битва по поводу авторских прав на сюжет фильма «Аватар» завершилась победой режиссера картины Джеймса Кэмерона. Дело рассматривалось в упрощенном порядке, поскольку, по мнению судьи, оно носило «совершенно прозрачный характер».

Два года назад художник по спецэффектам Джералд Моравски заявил, что самый кассовый блокбастер всех времен основан на его идеях. Иными словами Кэмерон стащил его задумку и воплотил ее на экране. Мол, еще в 90-ых годах Моравски поделился с Кэмероном концепцией фильма, в основу которого будет положена тема экологии. Называться ильм должен был «Стражи рая».

Суд счел претензии Моравски безосновательными и признал авторство за знаменитым режиссером.

Аватар кадры из фильма
- Подобные ситуации – печальная реальность кинобизнеса, - прокомментировал ситуацию Джеймс Кэмерон. – Едва стоит сделать успешный фильм, как отовсюду появляются какие-то люди и уверяют, будто ты использовал их идеи. «Аватар» - самый личный из всех моих фильмов. Он основан на тех темах и концепциях, которые я разрабатывал сам, десятилетиями. Я благодарен судьям за то, что они не поверили в наглую ложь мистера Моравски. Он бы еще предъявил мне, что мы брали минуса на заказ, и музыка к Аватару тоже его идея...

Напомним, что в сентябре 2012-го года режиссер «Аватара» выиграл еще одно подобное дело. Тогда ему удалось доказать, что его творение никакого отношения к произведениям истца Элайджи Шкейбана не имеет. Последний, в свою очередь, настаивал на том, что сценарий фильма основан на его романе «Летучие мыши и бабочки».

Картина «Аватар» собрала в мировом прокате $2,7 миллиарда – лакомый кусок, от которого многие не прочь откусить и часть для себя. Джеймс Кэмерон, разобравшись с судами, продолжает работу над сиквелом истории про людей и удивительный народ Нави.

Аватар трейлер

Выход второй картины намечен на 2015-ый год. Продюсер «Аватара» Джон Ландау отметил, что вторая и третья часть фильма будут сниматься одновременно. Съемки четвертой части, которая, возможно, станет приквелом истории, пока остаются под вопросом.

- У меня уже есть несколько идей для съемок четвертой части, - поделился в одном из своих интервью знаменитый режиссер.

– Я, правда, пока ничего не написал, но, думаю, зрителям будет интересно узнать о ранних экспедициях на Пандору. Нужна предыстория отношений между людьми и Нави, ведь в первом фильме мы сразу оказываемся в процессе колонизации, которая идет вот уже 35 лет. Надеюсь, приквел станет отличным продолжением трех частей «Аватара». Мы, конечно, не хотим подражать «Звездным воинам», поэтому съемки фильма будут продолжаться до тех пор, пока нам будет о чем рассказать зрителям.
06 фев 2013, 19:28
2 456
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: