Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Ремейк культового «Сыщика», как пук в воздух

Ремейк культового «Сыщика», как пук в воздух

Ремейк культового «Сыщика», как пук в воздух
Ремейк культового «Сыщика», как пук в воздух
В 1972 году известный голливудский постановщик Джозеф Манкевич перенес на экран популярную пьесу «Сыщик», написанную Энтони Шеффером, будущим автором триллера «Ивовый человек».

Эндрю Уайка сыграл Лоуренс Оливье, а роль Майло досталась Майклу Кейну. Картина была тепло принята критикой и номинирована на четыре «Оскара». Прошло 35 лет, и драматург Гарольд Пинтер, лауреат Нобелевской премии, решил обновить классический текст, адаптировав его к современным реалиям и новому актерскому дуэту – Кейну в роли мужа и Лоу в роли любовника.

Забавный факт: актер Майкл Кейн принимал участие в съемках первой версии фильма. Там он играл молодого любовника жены главного героя. В ремейке Кейн исполнил роль «обманутого мужа». Селяви получается...

Честно говоря, лучше бы Пинтер написал что-нибудь оригинальное. Наибольшим изменениям подвергся последний акт, и легко заметить, что финальные сцены буквально выламываются из течения пьесы, а характеры персонажей меняются до неузнаваемости.

Даже такие мастера, как Кейн и Ло, не могут ничего с этим поделать. Мы перестаем видеть Эндрю и Майло, а вместо них наблюдаем за актерами, пытающимися переварить совершенно новые сверхзадачи.

С другой стороны, первые два акта «Сыщика» изобретательны и напряжены, даром что сугубо разговорные. В основном это заслуга Шеффера и ведущих актеров, но и Брэна постарался на славу, мастерски организуя мизансцены и разнообразя съемку «говорящих голов» необычными операторскими ракурсами. Резюмируя, «Сыщик» на выходе получился достойным фильмом, возможно даже для неоднократного просмотра. Но мы в который раз убеждаемся в том, что все потуги снять заново, повторить предыдущий успех, затмить знаменитый оригинал оборачиваются пуком в воздух. Если вы не согласны, можете самостоятельно смотреть кино фильмы ремейки, составить свою статистику и поделиться ею с нами, а мы сделаем на ее основе отдельную статью.

Сыщик трейлер
27 авг 2014, 17:24
2 187
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: