Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - герой Америки будет мочить вампиров

Рецензия на «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - герой Америки будет мочить вампиров

Рецензия на «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - герой Америки будет мочить вампиров
Президент Линкольн Охотник на вампиров постер
Тимур Нуруахитович Бекмамбетов вместе с продюсером Тимом Бертоном снял одноименный фильм по роману Сета Грэма-Смита «Авраам Линкольн - охотник на вампиров», и показал его на 34-ом Московском кинофестивале.

Но, к сожалению одних и к радости других, фильм не был номинирован ни на одну из наград этого международного собрания кинематографистов.

Президент Линкольн: Охотник на вампиров трейлер смотреть онлайн
[media=http://www.youtube.com/watch?v=x3lHQ1ZKz5w]

Что касается персоналий, то надо поговорить отдельно… Тим Бертон – это очень известный американский режиссер, любитель черного юмора и фантастических историй. Джонни Депп его любимый актер, снявшийся почти во всех его фильмах, самые известные из которых – это «Алиса в Стране Чудес», «Мрачные тени».

Сет Грэм-Смит нам совершенно неизвестный автор, но он очень хороший друг Тима Бертона, а, вдобавок, является автором сценариев многих его фильмов. Они одного направления в кино – посильнее испугать зрителей всякой чертовщиной и мракобесием.

Президент Линкольн Охотник на вампиров кадры из фильма
Да, забыл сказать, что Тим Бертон начинал как дизайнер на студии Диснея. Тимур Бекмамбетов закончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н.Островского по специальности «художник театра и кино».

В одном из интервью признался, что тоже любит пугать людей. Все трое пришли в кино из других профессий и у них одна эстетическая платформа – «надо застращать зрителя так, чтобы тот в штаны наложил».

Говорить о фильме «Президент Линкольн охотник на вампиров» – зачем? Все сказано самим названием…. Вы можете не ходить в кино, но сразу сказать, что Авраам Линкольн – 16 президент США, освободивший от рабства негров, национальный герой Америки будет убивать вампиров.

Президент Линкольн Охотник на вампиров кадры из фильма
Прибавьте в этот киноматериал больше крови, страхов и эффектных движений камеры, работающей в 3D графике, то все встанет на свои места.

Фильмы не рождаются без своей аудитории – одни зрители любят горячее, другие – мексиканские сериалы, которые лучше российских «мыльных опер». Театральный гений Петер Штайн как-то сказал после просмотра фильма «Титаник» американского режиссера Джеймса Кэмерона: «После увиденного остается такое чувство «сытости», что еще ближайшие годы не захочешь ходить в кинотеатры».

У всех разные вкусы и ощущение послевкусия – Тимур Бекмабетов снимает такие фильмы, которые собирают своих зрителей. Но надо отдать должное, что этот режиссер один из немногих, кто работает в Голливуде.

Президент Линкольн Охотник на вампиров кадры из фильма

Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский – это два наших режиссера, которые попали на «фабрику грез». Ошибаюсь, потому что картина «Москва слезам не верит» - это советский продукт, который получил «Оскара».

Получается, что только два режиссера от нас поработали в специфической манере американского кинематографа, который во главу угла ставит прибыль. А Тимура Бекмамбетова заклевали и заплевали кому не лень – можно подумать, что когда собаку обливают кипятком, а потом она попадает под поезд и ей отрезает голову (кадры из фильма «Белый Бим - Черное ухо»), это хуже, чем кидаться живой лошадью.

А великий режиссер Невзоров, который в фильме «Чистилище» весь фильм провел так, как будто зрители – это студенты медицинского института, присутствующие на вскрытие живого человека, с последующим отрезанием конечностей.

Президент Линкольн Охотник на вампиров кадры из фильма
Тимур Бекмамбетов собирает деньги со своих зрителей, как и Тим Бертон или Сет Грэм–Смит, поэтому он и снимает такие фильмы.

Другое дело, что человечество в своей общей массе давно катится в какую-то жопу: мы словно дети играем в свои машинки или наряды, смотрим страшные сказки или ржем над придурковатыми КВНщиками, ничего не открываем и все больше только берем от жизни. Только скоро брать будет нечего. У меня тоже получается? Напугал…?
04 июл 2012, 14:46
3 122
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: