Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «В доме отца» - смешная комедия, состоящая из одних штампов, которая тоже – сплошной штамп

«В доме отца» - смешная комедия, состоящая из одних штампов, которая тоже – сплошной штамп

«В доме отца» - смешная комедия, состоящая из одних штампов, которая тоже – сплошной штамп
«В доме отца» кадры из фильма

В мире снимают очень много фильмов совершенно разных жанров. Среди них есть такие, которые сами становятся пародиями на другие картины. Режиссер Мэтт Пидмонт снял ленту «В доме отца» (Casa de mi Padre). Эта картина напоминает нашу сказку про Ивана-дурака, который жил-был, не тужил, а потом захотел жениться.

Вот такая же история начинается в далекой от нас Мексике. Жили-были два брата: один был умный, второй, который старше, умом не вышел. Старший брат Армандо (актер Уилл Феррелл) остался с отцом, а в свободное время (а, время у него всегда свободное) с двумя, такими же по умственному развитию, друзьями пасет скотину.

Ничего не меняется на этом ранчо, пока не приезжает младший брат домой к своим «родным пенатам». Приезжает он с красавицей женой, в которую сразу влюбился старший брат. Тут начинается мексиканская страсть, которая первой попадает под обстрел пародийных шуток режиссера и актеров.

Но это только один мелодраматический штамп, который интенсивно снимается на фоне картонных декораций с такими же картонными страстями, как в «Рабыне Изауре», или других мыльных опер. Сюжет не останавливается на этом: выясняется, что младший братишка приехал не к увядающему папе, поддержать домашнее хозяйство, так как от старшего дурня толку как от козла молока.

«В доме отца» кадры из фильма

Младший оказывается, как все прогрессивные мексиканцы курит «травку» сам и пытается продавать ее другим, причем в огромных количествах… Младший приехал домой, не для того, чтобы помочь отцу – ему надо стать самым главным на наркотическом рынке.

И опять начинается смешная кинематографическая чехарда, которая втягивает всю кинематографическую группу в обыгрывание, уже набивших оскомину, сюжетных и словесных поворотов. Мексика и наркотики – это тема, которая проходит во всех фильмах, повествующие о плохих парнях.

«В доме отца» кадры из фильма

Такое ощущение, что Мексика для США - это Афганистан для всего остального мира. Люди, которые живут за пределами границ США, всегда имеют только плохие наклонности. Этот мотив, интенсивно со всеми вытекающими штампами, обыгрывается в том фильме. Замечу, что фильмы 2012 года пародийной направленности все чаще высмеивают парадоксы американской жизни.

Но вернемся к нашему сюжету. Старший брат влюбляется в жену брата и словно просыпается от спячки. Но оказывается (опять избитый прием повествования, который принят в мыльных операх) жена брата – это родственница главы местного мафиози, который держит под контролем всю торговлю наркотиков в районе, где разыгрывается вся эта драма. Все переплелось в этом фильме: любовь и наркотики, мужская дружба и женская неверность, музыка и дешевые шутки.

Гаэль Гарсия Берналь, Уилл Феррелл, кадры из фильма «В доме отца»

Конечно, стоит отметить, что ко всему приложил руку актер Уилл Феррелл, вышедший из комедийных шоу американского телевидения. Он комический актер, только не понятно он играет специально так плоско и неуклюже, или это такая режиссерская «задумка». Не знаю, что посоветовать зрителям.… Смотреть или не смотреть?

Подготовил Бродянский Вячеслав.
21 мая 2012, 12:15
2 905
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: