Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Спайдервик: хроники - развлекайтесь и не ищите изъянов

Спайдервик: хроники - развлекайтесь и не ищите изъянов

Спайдервик: хроники - развлекайтесь и не ищите изъянов
Рецензия на Спайдервик: хроники

Любят американские кинематографисты снимать фильмы о борьбе за справедливость. Она должна быть везде и во всем. Обычно, эту нелепую миссию взваливают на свои могучие плечи статные мужчины с мощными челюстями и не менее мощным оружием. То ли Голливуд подустал от поиска новых сюжетов, то ли еще что, но в последнее время на экраны прямо-таки хлынул поток всевозможных "фэнтези", не стал исключением и фильм-сказка «Спайдервик: хроники».

И раньше снимали такие ленты. Были среди них даже почти шедевры, но что поставлено на поток уже не может быть очень хорошего качества. Сейчас речь пойдет о так называемом «семейном фэнтези», вернее, об одном из представителей этого жанра – фильме «Спайдервик: хроники». Как уже стало понятно, Спайдервик предназначен для просмотра взрослыми с детьми или детьми вместе с взрослыми, как Вам угодно.



По закону жанра в фильме Спайдервик: хроники есть и реальные персонажи: мать с тремя детьми ,среди которых два брата-близнеца-сорванца, и многочисленные сказочные существа: драконы, эльфы, гномы и, конечно, гоблины,ну куда без них! А встреча этих двух миров происходит самым обычным образом.

Кадр из Спайдервик: хроники


Вышеупомянутая мамаша с детишками переезжает в дом своих предков, расположенный так далеко, что это уже можно считать краем земли. Запущенное сооружение строго охраняется домовым. Лестницы, подвалы, чердаки, паутина, всякий хлам , - что может быть милее мальчишескому сердцу! И все это ,конечно, надо обследовать, что и делают близняшки Джаред и Саймон. К великой своей радости и нашей – зрителей – они находят в пыльном сундуке такую же пыльную книгу, которая оказывается ни чем иным, как путеводителем по магическому миру. А запрятал эту вещицу в сундук прадед мальчишек Артур Спайдервик. И не просто запрятал, а снабдил устрашающей надписью: «Ни в коем случае не трогать!»

Кадр из Спайдервик: хроники


Естественно, ее тут же открыли. Я и говорю, близнецы-сорванцы. И началось такое! Открыв книгу, мальчишки проложили дорогу в реальный мир всякой нечисти: драконам, гномам и ,конечно, гоблинам. И все эти малоприятные существа во главе с предводителем злобным Огром хотят одного: заполучить магическую книжицу. Вот так всегда. Найдешь что-нибудь стоящее, и сразу объявятся охотники до чужого добра. А если еще при этом желают дом разрушить , а людей, мягко говоря, устранить, то выход один: борьба со Злом и борьба против борьбы с Добром.

Персонифицированное Добро – Джаред или Саймон ( Я их все время путаю – близняшки ведь) или оба сразу и персонифицированное Зло – Огр вступают в смертельную схватку. Ох и досталось приспешникам Огра всем этим драконам, эльфам, гномам и, конечно, гоблинам. А про самого Огра и говорить нечего. В общем, наши победили.

Кадр из Спайдервик: хроники


Конечно, все в этом фильме понарошку, ожесточенные битвы не приводят в ужас, злобная нечисть не испугает даже малыша. Все ярко, цветисто, даже с некоторым юмором. Но чего-то не хватает. Ловишь себя на мысли, что королевство-то не маловато, а разгуляться все равно негде.

Сюжет картины Спайдервик: хроники буксует, не помогают ни наполненность кадра компьютерными персонажами, ни прочие придумки. Причина ,наверное, в том что фильм Спайдервик: хроники – экранизация комикса от Тони Дитерлицци и Холи Блэк. Ну, никуда американцу без комикса. А комикс вам не полноценная книга, по которой можно написать добротный сценарий, а так …

Кадр из Спайдервик: хроники


Да и актерам в таких фильмах почти нечего играть. Суетятся себе. Особенно трудно Фредди Хаймору, исполняющему братьев-близнецов. На одну роль материала не хватает ,а тут две. А что думать о Нике Нолте вообще непонятно. Как актер он всегда был приверженцем системы Станиславского, и вдруг образ Огра. Ну и что мы скажем Нику? «Не верю».

И еще, в «Спайдервике» очень много виденного ранее. Все эти зверюшки кочуют из фильма в фильм, такие штучки нам уже показывали, подобные приемчики также встречали. А гоблины? Да ну их. Так ведь поток фильмов, много их, на каждый фантазии не напасешься.

Кадр из Спайдервик: хроники


А если серьезно, Спайдервик: хроники не так уж плох, без излишних претензий, без нравоучительства в лоб, без менторского тона. Сборы в Америке за первые три дня проката составили 26,8 млн долларов. Это о чем-то говорит. Так что, смотрите, приобщайтесь, развлекайтесь, не ищите изъянов, просто отдыхайте.
01 апр 2008, 11:17
5 944
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: