Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » «Розыгрыш» требует внимания

«Розыгрыш» требует внимания

«Розыгрыш» требует внимания
Розыгрыш постер

Немногие российские фильмы могут похвалиться интересным сюжетом, потрясающими актёрами, качественным музыкальным сопровождением, правдивостью сцен и актуальностью проблем. Особенно это касается фильмов про школу.

Конечно, Валерия Гай Германика постаралась понять подростков, но, кажется, немного переборщила. А вот режиссёры фильма «Розыгрыш» сумели показать всю жестокость и безнравственность подростков, при этом, не показывая, в сущности, ничего. Как же им это удалось?

Огромную роль сыграла режиссёрская подача. Наряду с реальными и неприглядными картинами (эпизоды в туалете, стрижка волос, крыша, клубы, отели и пиво рекой) удалось показать и нечто хорошее, запоминающееся и внушающее надежду (отличная музыка, принципиальные учителя, понимающие дети).

Розыгрыш кадры из фильма

Фильм «Розыгрыш», в основном, построен на контрастах, таких как: отцы и дети, добро и зло, музыка и тишина, юбка и джинсы. Наверное, фильм интересен широкому кругу зрителей и собрал небывалые (по тем временам) деньги за прокат именно из-за своей неоднозначности и неповторимости.

К слову, о музыке стоит сказать отдельно. Такое ощущение, что этот фильм – полнометражный проект-раскрутка знаменитого на сегодняшний день исполнителя Noize MC. Весь фильм, от первой до последней секунды, построен на его музыке, актерской игре и истории, чего только стоит сцена, где все переплетается воедино: секс, рок-н-ролл, ночные клубы в Самаре и их притяжение несет главных героев куда-то далеко - необузданная страсть, рассвет, туман... Но фильм от этого, как ни странно, не страдает. Наверное, потому что повествование ведётся от другого, противостоящего исполнителю, человека.

Розыгрыш кадры из фильма

Современные подростки здесь предстают не героями нашего времени, а вполне реальными людьми, со своими проблемами (которые иногда приносят им родители) и взглядами на их решение.

В сущности, «Розыгрыш» - фильм о том, сколько нужно внимания подросткам, что бы они, в конце концов, остались на нужном пути. А это, весьма актуально, не так ли?

Посмотрите и разберитесь во всём, что вас волновало.
08 мар 2014, 14:30
3 053
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: