Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Итоги XXVIII открытого фестиваля анимационного кино

Итоги XXVIII открытого фестиваля анимационного кино

Итоги XXVIII открытого фестиваля анимационного кино

Только что завершился фестиваль анимационного кино в Суздале. Рассказываем о призерах.

Студенческие работы:
Приз: «В поисках Мозга», режиссёр Ксения Данилевская.
Отвязная, в правильных дозировках  безумная, совершенно свободная вариация на тему подготовки к экзамену. Старшеклассник трет учебники на терке, режет из тетрадок с конспектами лапшу. И все это ест, давясь. Вскрывает консервным ножом мозг, забивая голову всей этой шуршащей несъедобной научной снедью. Его тошнит знаниями. И страхом. И как в этом бешенном салате отыскать собственный мозг? Пиксиляция с отличным актером в главной роли.

Дипломы:
«Окно к тоске» Марии Галаевой – «За шаг к свету». Воздушное кино о том, как сковывает страх.
«Переход» Дарьи Волчок – «за историю простых вещей». Лихая виньетка, блестяще выполненная. Человек спешит-летит на всех порах к пешеходному переходу, на котором терпеливо стоят-ждут граждане всех возрастов. Он успевает… чтобы запустить верный порядок вещей

Диплом: «Визионер», режиссёр Всеволод Булавкин – «За недопустимость О принятых решений» О битве средневекового товарища Иеронима с дьявольскими силами. Века текут – битвы все те же.

Дебюты:
Приз: «На глубине» Лизы Стариковой. Нежное, тонко нарисованное кино о том, как одна девочка папу спасала. Сначала не хотела, чтобы он уходил на глубину на своей подводной лодке. Потом от черной ностальгии по морю.  

Дипломы:
«Ива белая». Философское визуальное эссе Артёма Москалёва о связи всего сущего получило диплом  «За выразительное молчание».
 «Носки для звезды» Ольги Титовой удостоены диплома «За мастерство хитросплетений нейронных связей и причинно-следственного судьбы сплетения».

Детская анимация.  
Приз: «Дикие соседи» Дарьи Зиминой. О взаимоотношениях одного добродушного Кролика и его менее добродушных соседей кошек. По стилистике похоже на работы Алексея Алексеева.

Диплом -  «Яблочный пирог», режиссёры Алексей Алексеев и Сергей Меринов – «За самый вкусный рецепт». Немного обидная формулировка. Видимо, такой у жюри юмор.

Авторская анимация:
Гран-при: «Светлые души» Анастасии Жакулиной
О загадках мужской и женской души темной летней ночью. О женской ревности к машине. И карбюраторе, который никак не чинится. В общем, о любви. Нарисовано смешно, легко, словно в одно касание.  Лучший ли это фильм? вопрос к жюри.

Специальный приз: «Музыка летней ночи» Александра Васильева. О шоссе между жизнью и смертью. И в этом ночном пограничье Смерть может протянуть руку, помочь. Главное, не мешать ей слушать Вивальди. А еще в этом фильме о странностях бытия «между» появляется рисованный режиссер-мультипликатор Иван Максимов, естественно вместе со своей Шурой. Это им привет в их пограничье на Шри Ланке.  
Специальный приз: «Без Земли», режиссёр Татьяна Ильина. Лирическая антиутопия длиной в 9 минут. О том, как рвутся связи. И не только гравитационные.  


Приз -  «Подсолнух» Натальи Чернышевой. Дивной красоты, строго стиля картина о романтичном Подсолнухе, можно сказать, «белой вороне» среди подсолнухов. Все тянутся к жаркому солнцу. Он мечтает под холодной и неприступной луной.  

Дипломы: «Тшшш!» Нины Бисяриной. Формулировка: «Посвящается медведю Диксону. Как в городском парке сочувствующие граждане берегли сон Медведя.

«Омичка» Елизаветы Скворцовой – «За снисходительное отношение ко всем бывшим скелетам». Один из любимых фильмов, о котором я выше написала подробно.

«Чудесные лапоточки» Александра Смирнова. Формулировка:  «С пожеланием пройти в этих лапоточках длинный творческий путь». Ну вот честно, лучше бы без формулировок.  

«Любовь и мотоциклы» Елены Лапшиной – «За любовь не только к мотоциклам». Анимация из Первоуральска. Любовная драма на фоне исторических событий – создании первого байка в уральском Ирбите.


светлые души анимационный фильм
А вот и трейлер фильма «Светлые души» - победителя из студии Шаровая молния.

Светлые души трейлер

20 мар 2023, 16:27
49
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: