Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » 41% кинозалов закрыт в России

41% кинозалов закрыт в России

41% кинозалов закрыт в России

Почти каждый второй кинозал в России — 41% — был закрыт по состоянию на август, сообщил глава ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков в интервью ТАСС 17 октября.

По его словам, общее число кинозалов в России составляло 5,7 тысячи. Кинотеатров в стране — свыше 2,1 тысячи (среди них — многозальные). Если говорить о кинотеатрах, их закрылось свыше 150 (то есть порядка 7% от общего числа).

Воронков отметил, что из двух с лишним тысяч кинотеатров, примерно треть (700) — «это муниципальные (один-два зала), которые, понятно, не закроются, это бюджетная история».

Эксперт также рассказал, что существенно сократился горизонт планирования. Если раньше в кинотеатрах могли понимать, каких премьер ждать через несколько месяцев, то теперь репертуарное планирование возможно всего на пару недель (по российским фильмам — на три месяца максимум, по иностранным — вообще невозможно).

Ранее гендиректор объединенной сети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин рассказал, что в этой сети порядка 20–30% залов теперь открываются только по выходным.

17 окт 2022, 17:01
202
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: