Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Долгая счастливая жизнь» стартует в Российском прокате с 11 апреля

«Долгая счастливая жизнь» стартует в Российском прокате с 11 апреля

«Долгая счастливая жизнь» стартует в Российском прокате с 11 апреля
Долгая счастливая жизнь кадры из фильма

Фильм-участник конкурсной программы Берлинского МКФ 2013 «Долгая счастливая жизнь» появится в широком Российском прокате только с 11 апреля.

Режиссер Борис Хлебников о фильме:
«Началом всего был очередной просмотр фильма «Ровно в полдень» (High Noon) – американского вестерна 1952 года. В какой-то момент как анекдот придумалась российская версия этого сюжета - совершенно в шутку, но через некоторое время появилось убеждение, что это можно сделать.

Хотелось сделать жанровый фильм, современный вестерн. Но когда мы начали изучать предмет рассказа, ездить по фермам, сюжет и жанр начали разваливаться, потому что появилось огромное количество наблюдений, которые потянули эту историю совсем в другую сторону».

Долгая счастливая жизнь кадры из фильма

«Снимали мы на Севере, на Терском берегу Белого моря, в поселке Умба (Мурманская область). Там особая природа: сосны, скалы и небольшие участки земли, где раньше были фермы. И было очень важное для нас ощущение, что это где-то далеко от Москвы. Где есть все же своя, более прямая логика отношений людей с властью.

Я понял, что решение снимать там было правильным, когда мы увидели, как деревья и кустарники нападают на заброшенные фермы, разваливают их. Эта природа дает ощущение вечного наблюдателя за всем, что делают люди, и эта природа сильнее людей».

Долгая счастливая жизнь кадры из фильма

Александр Родионов, автор сценария:
«Для сценария мы с Борисом Хлебниковым исследовали фермерство, собирая наблюдения и интервью в центральной и северной России. Нас очаровали своей смелостью и энтузиазмом очень разные люди: старые и молодые, бизнес-одаренные и авантюристы, потомственные крестьяне и новички из города.

Во всех, с кем мы общались, мы пробовали найти прототип нашего героя Саши – самого авантюрного и не самого удачливого молодого фермера. И на его примере посмотреть на конфликт, в который могут войти мечта о «долгой счастливой жизни» и мечта о свободе, независимости и праве на решение».

Долгая счастливая жизнь трейлер к фильму
14 фев 2013, 17:41
2 422
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: