Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Питер Гринуэй даст мастер-класс в Одессе

Питер Гринуэй даст мастер-класс в Одессе

Питер Гринуэй даст мастер-класс в Одессе
Питер Гринуэй даст мастер-класс в Одессе

Как сообщает официальный сайт фестиваля, Питер Гринуэй (Peter Greenaway), один из выдающихся режиссеров современности, проведет мастер-класс для слушателей Летней киношколы на тему новых возможностей кинематографа, а также расскажет о своем новом проекте «Гольциус и Пеликанья компания» (Goltzius and the Pelican Company).

Это история о голландском художнике XVI–XVII вв. Хендрике Гольциусе. Согласно внутренней мифологии, пронизывающей вселенную Гринуэя, фильм поставлен по сценарию Тульса Люпера, написанном в Москве в 1950 году («Чемоданы Тульса Люпера»). Кроме того, как сообщил сам Гринуэй организаторам ОМКФ, в октябре он планирует приступить к проекту о Сергее Эйзенштейне.


Еще одним событием форума, который пройдет в этом году с 13 по 21 июля, станет работа Школы кинокритиков. Это новый образовательный проект Одесского кинофестиваля - курс обучения и творческая платформа для общения молодых специалистов, мечтающих писать о кино.

Теоретическая подготовка включает интенсивную программу лекций, мастер-классов, круглых столов и панельных дискуссий. Программа школы тесно связана с программой Одесского международного кинофестиваля, что дает возможность участникам получить бесценный опыт фестивальной атмосферы, посещая не только основные занятия, но и пресс-показы, пресс-конференции, публикуя свои рецензии в режиме реального времени. Также можно будет смотреть фильмы онлайн бесплатно из творчества маэстро Питера Гринуэйя, и после обсуждать их с режиссером. Лекторами школы станут известные кинокритики из России, Украины, Великобритании, Германии, Швеции, Польши и Франции. Заявки на обучение принимаются до 15 июня.


Лучший участник Школы кинокритиков, выбранный куратором проекта совместно с представителями Оргкомитета ОМКФ, получит поездку на фестиваль класса «А» (Берлин, Канны, Венеция). Кстати, в Канне в этом году жюри параллельной программы возглавит победитель Одесского кинофестиваля 2011 Селин Шьямма (Celine Sciamma).

В рамках «Недели Кинокритиков» – первой параллельной конкурсной программы Каннского кинофестиваля – создан новый приз France 4 Visionary, который будет вручаться новичкам киноиндустрии за их страсть к кинематографу, визионерство и энтузиазм. Напомним, что картина Селин Шьямма «Сорванец» (Tomboy) получила специальную награду Teddy Bear на Берлинском кинофестивале как лучший фильм на ЛГБТ-тематику.


Кроме того, в этом году фильм был включён в обязательную программу французских школ всех рангов.
27 апр 2012, 13:24
3 647
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: