Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Том Круз снова в деле!

Том Круз снова в деле!

Том Круз снова в деле!
Том Круз снова в деле!
Вниманию российского зрителя наконец представлена давно ожидаемая четвертая часть блокбастера об очередной невыполнимой миссии Итана Ханта с кодовым названием «Протокол Фантом».

Публика шокирована невообразимыми сценами с участием Тома Круза, который, к слову сказать, практически все трюки выполнял самостоятельно, будто бы он и в самом деле супергерой. В этот раз мы поговорим о секретном оружии трижды оскароносного актера, с помощью которого он продолжает удивлять и покорять сердца миллионов поклонников.

Тома Круза по праву можно назвать баловнем судьбы: всего через два года актерской работы он получил предложение сыграть свою первую главную роль в киноленте «Рискованный бизнес».


После на актера буквально посыпались различные предложения, благодаря чему Крузу выпала возможность выразить себя в абсолютно различных жанрах кинематографа. С самого начала карьеры он задался целью быть успешным и востребованным в мире кино, и надо согласиться, что и по сей день актер справляется с данной миссией.

Первая настоящая слава пришла к Тому Крузу сразу после участия в экранизации одноименного романа «Изгои» Фрэнсиса Форда Копполы, в котором идет повествование о конфликте молодежных банд, извечно противостоящих друг другу. Картина «Изгои» появилась на экранах кинотеатров в 1983 году и тут же завоевала популярность среди подростков. Более того, она явилась стартовой площадкой для целой плеяды молодых звезд: Патрика Суэйзи, Мэтта Дилона, Кристофера Томаса Хауэлла.

В 1986 году Круз возвращается к нам в фильме-хите тех времен «Лучший стрелок», ставший лидером проката, а сам актер получает мировое признание. Тот образ, который был создан Крузом в роли Мэврика — смельчака и истинного профессионала, стал образцом для дальнейшей киноэпопеи «Миссия невыполнима».


Далее была драма «Цвет денег» от режиссера Мартина Скорсезе, где Круз сыграл в паре со знаменитым Полом Ньюманом и не только не померк в лучах прославленного актера, но и смог открыть новые грани своего таланта.


К каждой следующей роли Том продолжал относится чрезвычайно ответственно, будь то роль циничного Чарли Бэббита в драме «Человек дождя» с Дастином Хоффманом или Рона Ковика в «Рожденный четвертого июля». Последний принес Крузу первую высокую награду «Золотой глобус». Благодаря этой ленте актер получил две престижные номинации на «Оскар» и премию БАФТА.


Очередная яркая веха в карьере Тома Круза — экранизация готического романа «Интервью с вампиром» Нила Джордана, где актер исполнил роль вампира Лестата. Кстати, Крузу не сразу предложили эту роль, сначала вампира должен был сыграть Джулиан Сэндз, но нарастающая слава Тома помогла ему получить место в звездном составе, где кроме него приняли участие Брэд Питт, Кристиан Слейтер и Антонио Бандерас. Фильм был восторженно встречен зрителями, чего нельзя сказать о критиках.


В карьере Тома наступил переломный момент, когда в 1995 году был запущен проект с первой «Миссией», прототипом для которой стал известный в 60-х годах сериал. За производство фильма взялась компания, возглавляемая самим же Томом, и проект сдвинулся с мертвой точки именно при поддержке актера. Экшн стал невероятно успешным и заработал большую кассу.

Но несмотря на успехи в данном жанре Тома влекло к участию в драматических лентах и порой это было даже в ущерб личной жизни актера. Одним из таких фильмов стала драма Кэмерона Кроу «Джерри Магуайер», после которой Круз получает второй «Золотой глобус» и в очередной раз номинируется на Оскар.


Но были в актерской карьере Круза и провальные картины. Так, политический триллер «Львы для ягнят» режиссера Роберта Редфорда получил неодобрение со стороны критиков и публики, в результате чего фильм собрал очень малую кассу. Комедийный боевик Джеймса Мэнголда «Рыцарь дня», где Том играл в паре с Кэмерон Диаз, также был обречен на неудачу. После этих и некоторых других не совсем успешных работ Круз пересмотрел подход к своим персонажам.

Оказалось, что выбора у него не так уж и много, и образ хладнокровного суперагента для него пока самая беспроигрышная роль. Подтверждением чему стала касса в 13,6 млн долларов за первую неделю американского проката картины «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».
21 дек 2011, 12:34
3 206
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: