Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Телевидение и интернет ведут свою напряжённую войну

Телевидение и интернет ведут свою напряжённую войну

Телевидение и интернет ведут свою напряжённую войну
Телевидение и интернет ведут свою напряжённую войну
Совсем недавно состоялась конференция «MIPCOM-2011» в знаменитых Каннах, где со своей стенограммой выступил Руслан Тагиев, генеральный директор TNS Россия. Он представил к вниманию участников информацию, повествующую о сложившейся ситуации на российском медиа - рынке.

В своём выступлении, Руслан Тагиев подметил, что ситуация, которая на данный момент сложилась в России, достигла стабильности, следовательно, в ближайшие годы, все цифры, представленные на конференции, останутся практически неизменными.

В первую очередь, свой доклад Тагиев начал с вершины так называемого «айсберга» - телевидение. После предварительных точных расчётов стало ясно, что 50% всех финансовых вложений в рекламный бюджет, занимает телевидение. Другими словами, из рекламного бюджета, который в том году составлял 8,3 миллиардов долларов, более четырёх миллиардов ушло на «TV», а это довольно таки весомая сумма.

Тем не менее, хочется обратить внимание на то, что такой большой показатель не заслуживает удивления. Дело в том, что с каждым годом, всё больше новой продукции (фильмы и сериалы) транслируется по кабельному телевидению, следовательно, телевидение является более востребованным, чем например интернет, о котором речь пойдёт дальше.

Второе место на медиа – рынке занимает интернет, что совсем не удивительно, ведь интернет сфера развивается с невероятной скоростью, что способствовало особому вниманию со стороны рекламщиков. На данный момент, доля электронных медиа занимает значительную часть общего бюджета. По многочисленным мнениям экспертов, сумма, которая вкладывается в интернет, будет расти с каждым годом.

Говоря об общей аудитории, то можно подметить тот факт, что телевидение обзавелось более ровными показателями охвата. Конечно же, есть небольшой убыток в охвате «ТВ», однако не столь заметный. А вот основной соперник телевидения, интернет, поднимает свои показатели с каждым годом. Например, несколько лет назад, охват интернета приравнивался к 40%, в то время как сейчас уже составляет более 60%. Хотя, по мнению экспертов в данной области, показатель интернет охвата больше не будет так сильно подниматься, подъём составит не более 10%.

Если же рассматривать кабельное и спутниковое телевидение, то стоит заметить, что на данный момент, всё больше популярностью пользуется «НТВ». На сегодняшний день все большей популярностью пользуется пакет каналов от «НТВ Плюс Лайт». Отличительная особенность данного пакета каналов – это трансляция изображения в высоком качестве, использующем сжатие видеосигнала «MPEG2»и «MPEG4».

Необходимо также отметить, что пакет телеканалов «НТВ Плюс Лайт», будто специально создан для тех людей, которые не хотят перегружать себя различной ненужной информацией, однако это вовсе не значит, что данному пакету нечем похвастаться, просто «Лайт» отличается великолепной подборкой каналов, а также различными тематическими блоками. В общей сложности, этот пакет предлагает вниманию всех возрастных категорий, 36 различных каналов, в числе которых и все федеральные.

Если затрагивать определённый возрастные категории, то представители более старшей возрастной категории, по-прежнему смотрят только телевизор, таким образом, телевидение не лишилось ни одного процента зрителей данной категории. Однако интернет уже начинает опережать «ТВ» в категории людей от четырёх до семнадцати лет. Теперь большинство представителей данных возрастов, предпочитают пользоваться интернет услугами, нежели услугами телевидения. Однако всё же телевидению люди уделяют по-прежнему много внимания. Самым большим вниманием зрителя, обладает «НТВ». Тем более что данная компания популярна за счёт лёгкости в подключении и хороших предложений.


Есть и ещё одна популярная компания, предоставляющая услугу кабельного телевидения, которая делит вместе с «НТВ» симпатию любителей телевидения. Очень популярно на данный момент сегодня – «Радуга ТВ». Хочется отметить, что «Радуга ТВ» - это замечательная возможность наслаждаться просмотром в высоком качестве федеральных каналов, а также при желании пакета других спутниковых каналов. «Радуга ТВ» предлагает различные пакеты телеканалов, среди их многообразия вы обязательно подберете тот, который вас устроит в большей степени.

Итак, если вы решили подключить «Радугу ТВ», то вам необходимо будет приобрести комплект оборудования, в который входят:
• спутниковая антенна «World Vision»;
• карта доступа «Радуги ТВ», для активации которой вы должны зарегистрироваться на официальном сайте данного спутникового оператора, после чего на ваш почтовый ящик, указанный при регистрации, придет письмо, содержащее персональный идентификатор и пароль;
• конвертор универсального типа «Ku диапазона»;
• ресивер, который имеет встроенное устройство для чтения карт «Irdeto 2», или ресивер, с наличием «CI-слота» для установки «CAM-модуля».

Популярных ресурсов в интернете значительно больше, поэтому перечислять их, наверное, бесполезно. Однако, становится ясным тот факт, что борьба между телевидением и интернетом становится всё более ожесточённой, однако Руслан Тагиев подметил, что в ходе нескольких следующих лет, показатели в принципе не сильно будут изменяться. Что не говори, а телевидение всё равно останется лидером.
12 ноя 2011, 19:10
4 229
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: