Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » История и значение Каннского фестиваля

История и значение Каннского фестиваля

История и значение Каннского фестиваля
История и значение Каннского фестиваля

В самый разгар проведения международного Каннского кинофестиваля мы решили провести небольшой экскурс по истории создания и проведения самого популярного фестиваля кино. Международный фестиваль кино впервые был проведён в 1932-ом году в Венеции, и с того момента так и началась история Каннского кинофестиваля. В те годы, победа для всех стран участников такого рода мероприятий носила больше политический, нежели культурный характер.

Перед самым началом Второй мировой войны, влияние фашистского режима было велико на всех кинематографических конкурсах того времени, и, в основном, предпочтение отдавалось лентам, которые были отсняты в Германии и Италии. В 1939-ом году фаворитом Каннского Кинофестиваля стала кинолента, снятая во Франции режиссером Жаном Ренуаром - «Большая иллюзия». Однако премия «Золотой Лев» была присуждёна итальянской картине «Пилот Лучано Серра», которую снял сын Муссолини, и немецкой картине «Олимпия».


Но столь неприятное начало Венецианского фестиваля было первым неудачным опытом. Независимые европейские кинематографисты были возмущены некорректным решением жюри и обратились с петицией к Французскому правительству. В этой петиции они предложили создать кинофестиваль без политических предрассудков и мировоззрений и, хотя в те годы была очень сложная политическая ситуация, а фашистский режим усиливался с каждым днем, французское правительство все-таки одобрило проект, и дало ему зелёный свет. Точно так же, как и в наше время всем известный мобильный оператор, дал зеленый свет своему новому проекту тарифного плана «Билайн-безлимитный по Москве», который со временем завоевал сердца многих жителей России.

Первоначально рассматривалось несколько возможных городов, подходящих для проведения фестиваля, это были: Канн (Средиземноморье) и Биариц (побережье Атлантического океана). Выбор пал в пользу города Канн, благодаря тому, что администрация этого города дала обещание организовать специальное место для проведения фестиваля.


Итак, исторические корни Каннского фестиваля уходят в 1932 год, но, все-таки, первый именно Каннский фестиваль официально был открыт 1-го сентября 1939-го года.

Сентябрь месяц был выбран не зря, организаторы надеялись таким образом привлечь дополнительный поток туристов, чтобы продлить курортный сезон еще на 2 недели. К сожалению, планам организаторов, видимо, было не суждено сбыться именно в этом году, так как сразу после официального открытия фестиваля, правительство Франции приняло решение выступить на стороне Великобритании, которая объявила войну Германии.

Можно сказать, что второе официальное открытие Каннского фестиваля случилось лишь после окончания войны, а именно в 1946 году, 20 сентября. Но так как администрация города на тот момент еще не выполнила своего обещания выделить место для проведения кинофестиваля, он проводился в здании казино города Канн. Один из основателей фестиваля, Луи Люмьер, стал президентом жюри и пригласил известных кинематографистов, таких как: Роберто Росселлини, Уолт Дисней, Билли Уайлдер и некоторых других.

В 1947 году Национальный центр кинематографии начал курировать фестиваль, но на самом деле, фильмы выбирались не фестивалем, а странами, которые их присылали.

Однако неудачи не покидали фестиваль и в 1948 году, его проведение было отменено по причине проблем финансирования. Точно такая же проблема постигла его и 50-м, однако к этому времени администрация воплотила в жизнь свои обещания, и Канн имел свое официальное место: Круазетт Палас, в котором и проводились все последующие 34 года Каннские фестивали.


В 1950-м году, время проведения фестиваля также было перенесено из-за того, что, как выяснилось позже, поток туристов оказался меньше, чем ожидалось, и проведение мероприятия было перенесено на апрель месяц.

Облик столь известного в наше время мероприятия очень сильно изменился в 1954-ом. Этому послужило два события: Сюзанн Лазон, парижский ювелир, выдвинул свою идею о том, что фестивальные награды должны иметь ассоциации с пальмами, которые являются символами города. А его друг, режиссер Жан Кокто, сделал набросок, который и послужил формированию Гран-при фестиваля уже на следующий год. Назван он был «Золотая пальмовая ветвь» («Palme d'Or»). В наше время мало кто придумывает столь интересные названия для наград, но любопытен тот факт, что существуют золотые номера Билайн, которые, так же как и золотая пальмовая ветвь выделяются среди обычных наград - выделяются среди распространенных телефонных номеров.

Вторым событием, которое также повлияло на форму проведения мероприятия, стала сексуальная революция. Во время проведения одной из многочисленных фотосессий фестиваля, французская старлетка Симона Сильва оголилась перед камерами, и положила начало столь необычной традиции. Впоследствии, каждый год, девушки устраивают эротические фотосессии на каннских пляжах для фотографов, которые собираются там со всего мира.


Принцип отбора конкурсных лент был изменен в 1972-ом году. Раньше фильмы отбирались странами-участниками, но с этого момента их стали отбирать непосредственно руководители фестиваля, что теперь уже является обычной практикой для фестивалей такого высокого уровня.

Возвращение в кино японского классика Акиры Куросавы ознаменовало 80-е годы. Помимо всего прочего, принимали участие такие известные кинематографисты, как: Джордж Лукас и Френсис Форд Коппола. А награды получили такие режиссеры, как: Вим Вендерс, Коста-Гаврас и Роланд Жоффе.

Фестиваль не терял свое лидерство и в 90-е годы, когда Дэвид Линч получил награду за свой фильм «Дикие сердцем», а Квентин Тарантино за «Криминальное чтиво». Ну а в 1993, впервые награда была присуждена женщине-режиссеру Джейн Кэмпион, за ее киноленту «Пианино».

Свой 50-летний юбилей фестиваль отметил в 1997 году. В настоящее время Каннский фестиваль считается одним из лучших, и его можно поистине назвать интернациональным. Награды пальмовой ветви были присуждены режиссерам из стран всего мира. Китай, Япония, Иран, США и многие, многие другие, а ведь это совсем не весь список.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=IT6Y_ohzfKs]

В 2000-х годах золотая пальмовая ветвь считается очень престижной наградой и все кинорежиссеры стремятся к совершенствованию своих кинолент для того, чтобы получить такую желанную и почетную для них награду. Ведь это не просто награда, а путь к мировому признанию, признанию как великого режиссера. Но не только из корыстных целей режиссеры стремятся получить пальмовую ветвь, просто ведь каждый талантливый человек понимает, что свое мастерство нужно совершенствовать. А награда – это лишь приятный стимул для создания чего-то необычного и прекрасного. В итоге, зрители получают интереснейшие фильмы, а режиссеры выходят на новый уровень – уровень мирового кино.
20 мая 2011, 17:07
3 692
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: