Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Сборы третьих «Трансформеров» и «Гарри Поттера» в кинозалах IMAX достигли 60 миллионов долларов

Сборы третьих «Трансформеров» и «Гарри Поттера» в кинозалах IMAX достигли 60 миллионов долларов

Сборы третьих «Трансформеров» и «Гарри Поттера» в кинозалах IMAX достигли 60 миллионов долларов
Сборы третьих «Трансформеров» и «Гарри Поттера» в кинозалах IMAX достигли 60 миллионов долларов

Кассовые сборы второй ленты «Гарри Поттер и дары смерти» и выручка третьих «Трансформеров: Темная сторона луны» в IMAX во всем мире достигли суммы в 60 миллионов долларов.

За полтора месяца третьего квартала текущего года оба релиза заработали порядка 120 миллионов долларов, что уже превышает сборы картин IMAX за второй квартал 2011 года вкупе – чуть более 107,5 миллионов.


За прошедший уикенд кинозалам IMAX удалось заработать порядка 5,8 миллионов в мировом прокате, из них 2,6 миллиона долларов – это результаты американского проката, 3,2 миллиона – международного релиза. Лидером по-прежнему остается последняя часть «Даров смерти», которой удалось принести своим создателям порядка 2,2 миллиона (по 1,1 миллиона долларов в США и в остальном мире).

Из восемнадцати миллионов долларов в первый уикенд пятый «Пункт назначения» собрал в американских залах IMAX полтора миллиона долларов. Третьи «Трансформеры» были показаны только на международных рынках, их результат - 1,3 миллиона. И еще около 750 тысяч долларов принесли другие проекты IMAX.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=A3hjzCag0aQ]

Примечательно, что «Темная сторона луны» могла бы обойтись своим создателям намного дешевле, если бы они отказались, к примеру, от съемок в Художественном музее Милуоки, где за два дня был потрачен один миллион американских долларов.

Стоит напомнить, что трансформеры были созданы в 1984-м году фирмой по производству игрушек Hasbro, позже ставшей медиаимперией из комиксов и мультсериалов. В последние годы Hasbro разработала еще ряд продуктов для поклонников трансформеров. К примеру, на сайте компании можно закачать концептуальные обои на рабочий стол компьютера или телефона, приобрести канцелярские товары либо сувениры, выполненные в фирменном стиле.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=CPCzFyA8ZaA]

Также напомним, что «Дары смерти» были очень высоко оценены кинокритиками. Фильм получил 97 % положительных рецензий из 250 на Rotten Tomatoes. Топ-критики ресурса вынесли ленте стопроцентно положительный вердикт.

Рейтинг фильма на Metacritic в среднем составляет 87 баллов из возможных 100, оценка дана на основе 40 обзоров. Ассоциация кинокритиков высказалась положительно о проекте: «Дары Смерти» получили сразу 91 балл из 100.

Показательно, что, как и в прошлых трех экранизациях, продюсером нынешнего фильма опять стал Дэвид Хейман, режиссерскую должность занял Дэвид Йейтс. Данная лента является заключительной. Создатели «Поттерианы» заверили зрителей, что больше Гарри Поттер сниматься не будет. Эту информацию подтвердила и Джоан Роулинг, литературная «мама» юного волшебника.
19 авг 2011, 17:09
3 410
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: